Сборная Дании — типичный аутсайдер ОИ-2022: средний вратарь и ставка на оборонительный хоккей

«Драконов» Россия обязана выигрывать с крупным счетом. Игра состоится в 7:10 утра по московскому времени, трансляция будет на «Первом канале».


                        Сборная Дании - типичный аутсайдер ОИ-2022: средний вратарь и ставка на оборонительный хоккей

  • Матч-центр: Дания — Россия на ОИ-2022
  • Хоккеист сборной Дании Йенсен: можем завтра обыграть сборную России

Сборная России завтра утром сыграет против Дании. На первый взгляд «Драконы» — не соперник нашей команде: мастерство, исполнители, скорость принятия решений — все это выше у команды Жамнова.

Вот только голов на этом турнире «Драконы” забили больше и побед одержали столько же. Однако максимум баллов в игре с чехами — это фарт. Чехия раз за разом прощала датчан, а разница бросков составила 23 в пользу «Национальной команды», но итоговый счет 1-2.  

Публикация от Хоккей России (@russiahockey)

Сборная Дании — типичный аутсайдер турнира

В составе «Драконов» всего несколько хоккеистов хорошего уровня. Звезд как таковых нет. Да и всем понятно, что Дания будет играть вторым номером против сборной России: откатываться и создавать плотность в средней зоне (глубокая 1-2-2), выводить на периметр игроков нашей команды в своей.

Штаб Жамнова это все прекрасно понимает, поэтому Сергея Плотникова наигрывали сегодня в первом сочетании. Не удивимся, если в каждом звене будет хоккеист, способный продавить пятак и создать скрин вратарю.

Бросать мы будем часто, владеть шайбой тоже. Вот только польза от этого должна быть максимальная, а не как у чехов. Именно поэтому роли Воронкова, Плотникова, Чибисова, Андронова и Карнаухова в таких играх возрастают. И также многое будет решать качество бросков от защитников. Но хоккеисты обороны с хорошим исполнением кистевых и щелчков у нас есть — Никишин, Войнов и Нестеров.

В нашу зону будет много вбросов, потому что датчане не станут сильно рисковать и входить с контролем, дабы не «обрезаться» и не получить контратаку. Поэтому важность победы в единоборствах в своей зоне возрастает. «Драконы” попытаются подловить нас на ошибках, скорее всего, в средней зоне. Активного прессинга на половине сборной России от них ждать не стоит.

Если Дании удастся закрепиться в нашей зоне, то долгих позиционных атак тоже не будет. Опять же, все максимально быстро. Скорее всего, наибольшее количество бросков по воротам вратаря сборной России придется с вершины, а там уже расчет на рикошет или подставление. У Дании мало исполнителей, поэтому брать будут исключительно физикой и тактикой.

Публикация от Danmarks Ishockey Union (@dkishockey)

Два самых опасных игрока — Йенсен и Бодкер

Даже первая тройка не выглядит существенной силой. Главная звезда в составе сборной Дании — нападающий «Йокерита» Никлас Йенсен, который забил 19 голов в нынешнем сезоне и один из лидеров по Xg в нашей лиге. Преимущества Никласа кроются не только в снайперских навыках, у него отличное умение выбирать позицию, а также внушительные габариты позволяют удерживать шайбу, укрывая ее корпусом. Пожалуй, на нынешних ОИ-2022, лучше данный компонент прокачан только у Тему Хартикайнена.

Вторая важная для сборной Дании личность — нападающий Миккель Бодкер. У Бодкера большой опыт игры в НХЛ за плечами. И это лучший в составе сборной Дании двусторонний игрок. Работа клюшкой у него в отборе отменная. Также отлично навязывает прессинг защитникам. Чехи уж точно не дадут соврать.

Публикация от Danmarks Ishockey Union (@dkishockey)

Ключевой игрок — вратарь Себастьян Дам

Дама тяжело отнести к категории хороших вратарей, даже на этой Олимпиаде. Это голкипер, который зависит от системы игры. Хорошо работает по первому броску, неплохо действует на перемещениях и читает противников. Однако любой скрин может стать для него проблемой в силу невысокого роста и слабой игры руками.

Но что стоит выделить у Себастьяна — умение прибавлять по ходу матча. Если он «ловит» свою игру, то забросить с каждой минутой ему будет все тяжелее. Это ценнейшее качество в голкиперах, плюс у Дама превосходная психология и огромный опыт за плечами.

Публикация от Danmarks Ishockey Union (@dkishockey)

Что нужно сделать сборной России для победы?

Во-первых, перезагрузиться, отойти от системы и дать волю креативу. Но опять же, здесь мы говорим исключительно про игру в чужой зоне: больше подключений от защитников, смены позиций и бросков.

Во-вторых, нужно забросить первыми. Если поведем в матче, то Дания рано или поздно раскроется, а вот игра с шайбой — не самое сильное оружие у «Драконов». В случае, если датчане откроют счет в матче, то моментально «свернутся» и начнут то, что делали с чехами: глубокий откат с «цементированием» своей синей линии — будут заставлять входить через вброс, максимально тянуть время и рассчитывать на провал в построениях для контратаки.

В-третьих, у России обязана быть простота в действиях. Нужны хоккеисты, которые будут «копать», подставлять клюшку под летящую шайбу и закрывать обзор вратарю. Таких игроков у нас большое количество. Так что не удивимся, если после матча по набранным очкам в равных составах в качестве лидеров будут не Гусев, Григоренко или Шипачев, а Плотников, Чибисов, Каюмов, Воронков, Карнаухов или Андронов. И большая роль ложится на защитников, как увидят, что обзор вратарю закрыт — нужно бросать даже с полумоментов.

Публикация от Хоккей России (@russiahockey)

Источник фото: IIHF.com

Источник: allhockey.ru