Передозировка ибупрофеном: последствия, лечение

Передозировка ибупрофеном: последствия, лечение

Когда используют лекарство?

Применение «Ибупрофена» целесообразно при болях, имеющих различное происхождение: суставной, головной, зубной, менструальной. Также он назначается и при высокой температуре в качестве жаропонижающего средства.

Многие пациенты из-за своей занятости, нежелания стоять в очередях в поликлинике или просто лени не обращаются за консультацией к врачу. В итоге некоторые люди используют данный препарат постоянно и забывают о мерах предосторожности.

Дело в том, что передозировка «Ибупрофена» может произойти не только из-за употребления его в увеличенном количестве, но также и при постоянном его применении.

Причины отравления «Ибупрофеном»

Особенности токсического влияния «Ибупрофена» недостаточно исследованы. Предполагается, что его негативное воздействие имеет связь с замедлением синтеза простагландинов, то есть биологически активных веществ, которые принимают участие в некоторых физиологических реакциях в организме. Побочные эффекты объясняются уменьшением производства простагландинов.

К ним относятся:

  • уменьшение кровотока в почках;
  • дефекты слизистой ЖКТ;
  • нарушения тромбоцитарной агрегации.

Передозировка ибупрофеном: последствия, лечение

При длительном приеме что бывает?

Один из таких случаев описали австралийские медики, когда в больницы поступили пациенты, жалующиеся на развитие параличей и слабость мышц. Все они принимали данный препарат в течение длительного времени, желая устранить хроническую боль.

У больных взяли анализы крови и обнаружили в них гипокалиемию, то есть уменьшение концентрации калия. Дефицит данного элемента становится причиной дефектов мышечной поляризации, и в результате возникают парезы, параличи, сбои ритма сердца, дефекты пищеварения и дыхания.

Почему возникает передозировка «Ибупрофена»?

«Ибупрофен» выпускается в различных формах. В одной его таблетке содержится двести миллиграммов активного вещества. Согласно инструкции, для взрослых предельно допустимая суточная доза равна 2400 мг, то есть двенадцати таблеткам. Это количество разделяется на три или четыре приёма с перерывом между ними от четырёх до шести часов.

После того как в аптеках стали продавать «Ибупрофен» без рецепта, участились случаи возникновения побочных симптомов. Чтобы спастись от боли, люди пьют его годами, и последствия в итоге очень серьёзные.

Передозировка «Ибупрофена» возможна в следующих случаях:

Передозировка ибупрофеном: последствия, лечение

  1. Ошибочный приём. Поскольку препарат производят многие фармацевтические компании и в различных формах, то получается путаница. Зачастую пациенты забывают ознакомиться с инструкцией и посмотреть, в каком количестве содержится активный компонент. Действуя в соответствии со своими привычками, человек способен выпить лекарства больше, чем разрешено.
  2. Хранение медикамента в месте, открытом для доступа ребёнка. Возможна и такая ситуация, когда ребёнок находит вкусный сироп и выпивает весь флакон. В этом случае речь идёт о передозировке данного препарата у детей.
  3. Во время самолечения. Пациенты порой не доверяют врачам и стремятся бороться с болезнью самостоятельно, основываясь на советах окружающих людей. Обычно такие эксперименты имеют плачевный исход. Продолжительное и неизменное повышение температуры, сопровождающее серьёзные инфекционные заболевания, гнойные воспаления и сепсис, сбивается неумеренным количеством «Ибупрофена».

Стоит обратить внимание на то, что пациенты обязаны знать, в каком количестве употребление таблеток может стать причиной передозировки. Если принимать препарат свыше указанной нормы, то могут возникнуть серьёзные последствия. Тяжёлые нарушения у взрослых чаще всего проявляются при приёме доз, превышающих четыреста миллиграммов на один килограмм.

Передозировку «Ибупрофена» у детей рассмотрим ниже.

Признаки отравления

В практике медиков зачастую встречаются случаи, когда пациент принимает препарат бесконтрольно. Но последствия передозировки данного лекарственного средства определяются не только количеством таблеток, но и временем, которое прошло после приёма.

Передозировка ибупрофеном: последствия, лечение

Если доза «Ибупрофена» была превышена, наблюдаются следующие признаки отравления:

  • Дефекты органов пищеварения, а именно расстройства стула, боли в области живота, рвота, тошнота.
  • Нарушения органов зрения вследствие воздействия высоких доз средства на зрительный нерв: нечёткое и размытое изображение, ощущение двоения предметов в глазах. Симптомы передозировки «Ибупрофена» нужно знать каждому.
  • Гепатит токсического характера – боли в боку, увеличение размеров печени, желтуха, трансформации проб печени: повышение АЛТ, АСТ, в некоторых случаях щелочной фосфатазы.
  • Изменения нервной системы: сонливость, судороги, заторможенность, угнетение сознания.
  • Геморрагический синдром, проявляющийся в виде кишечного либо желудочного кровотечения, также могут кровоточить язвочки в полости рта.
  • Патологии сердца: повышение давления, брадикардия.
  • Различные аллергические реакции, например отёк, дефекты дыхания, приступы бронхиальной астмы, крапивница.
  • Нарушения метаболического характера: ацидоз.
  • Дефекты функций почек.
  • Возникновение нистагма.
  • Депрессия.
  • Нарушения слуха. Последствия передозировки «Ибупрофена» могут быть очень серьезными.

Что же делать?

Если появились какие-либо признаки отравления препаратом, нужно сразу же остановить его приём и принять меры для спасения пациента. При неоказании первой помощи появляются дефекты важнейших систем организма – кровообращения, дыхания, начинает развиваться апноэ, состояние комы, заканчивающееся смертельным исходом.

Передозировка ибупрофеном: последствия, лечение

Отмечается, что прямой связи между тяжестью проявления симптомов и количеством принятого препарата нет, но исход в большей мере определяется тем, какова индивидуальная чувствительность организма.

В определённых ситуациях из-за употребления таблеток в больших количествах смертельного исхода может и не быть.

Последствия обусловлены возрастом пациента, наличием у него хронических заболеваний, его весом и т. д.

Особенности первой помощи

При передозировке «Ибупрофена» нет специального антидота. Терапевтический курс имеет два направления:

  • Устранение вещества из организма механическим путём, то есть посредством промывания водой желудка.
  • Снижение всасывания препарата в русло крови: с такой целью применяются адсорбенты, например, при лёгком проявлении симптомов активированный уголь (от тридцати до сорока граммов). Таблетки необходимо измельчить и дать пациенту после того, как желудок будет освобождён. Если степень отравления тяжёлая, применяются такие лекарства, как «Энтеросгель» и «Полисорб». Еще что делать при передозировке «Ибупрофена»?

Передозировка ибупрофеном: последствия, лечение

Симптоматическое лечение

При неправильном приёме проводится лечение симптоматического характера. В силу того, что данное лекарственное средство выводится вместе с мочой и провоцирует ацидоз, пациентам необходим щелочной формированный диурез.

Необходимо знать сроки выведения лекарства. Его максимальное содержание в крови наблюдается через один или два часа, что определяется временем употребления лекарства – до еды или же после.

Элиминация осуществляется через почки, через сутки вещество удаляется из организма в полном объёме.

Нужно знать, сколько таблеток «Ибупрофена» (последствия передозировки теперь известны) можно принять. Для детей прием одной дозы может осуществляться каждые 6-8 часов, она варьируется от 30-40 мг/кг в сутки. Для взрослых и подростков также рекомендуется принимать лекарство в дозировке 400 мг каждые 4-6 часов.

Передозировка у детей

Содержащие ибупрофен лекарства зачастую используются для терапии лихорадочного синдрома у детей с бактериальными инфекциями и ОРЗ. Нельзя забывать о том, что температура сбивается только тогда, когда она превышает тридцать восемь с половиной градусов. Порой родители этим пренебрегают и дают детям НПВС при лёгкой гипертермии.

Передозировка определяется по следующим признакам:

  • снижение температуры ниже тридцати шести градусов;
  • вялость ребёнка и склонность ко сну;
  • липкий холодный пот на теле.

Передозировка ибупрофеном: последствия, лечение

Если наблюдаются диарея и расстройство функционирования кишечника, это не всегда говорит о передозировке у детей, поскольку так проявляется побочное действие препарата на ЖКТ.

Отравление в детском возрасте наступает при употреблении лекарства в дозах свыше ста миллиграммов на килограмм веса. При приёме ребёнком большого количества средства нужно промыть ему желудок. Как только появились подозрительные симптомы, нужно сразу вызывать скорую помощь.

Теперь мы знаем, как проявляется передозировка и сколько таблеток «Ибупрофена» безопасно принять.

Источник: https://phoenix-pharma.su/peredozirovka-ibuprofen/

Передозировка Ибупрофеном: симптомы, последствия, лечение

Ибупрофен – лекарство, которое относится к разряду нестороидов. Его природа происхождения сугубо синтетическая. Его назначают в случаях, когда необходимо вместе с болевым синдромом снять жар, остановить воспалительный процесс. Вещество ибупрофен является производной фенилпропионовой кислоты.

Передозировка ибупрофеном: последствия, лечение

Выпускают лекарство Ибупрофен в двух формах – таблетки и мазь для внешнего применения. В виде мази этот препарат не представляет опасности для организма человека. А вот с таблетированной формой препарата необходимо соблюдать предельную осторожность и ни в коем случае не превышать назначенных врачом дозировок.

Последствия интоксикации ибупрофеном могут самые сложные и серьезные.

Объем препарата для передозировки

Поскольку список показаний для назначения Ибупрофена достаточно обширный, в каждом отдельном случае заболевания дозировку препарата врач рассчитывает индивидуально.

Например, суточная дозировка при альгодисменорее или артрите дозировка будет составлять 400-600 мг, разделенных на 3-4 приема. А при травмах мягких тканей суточная доза препарата составляет 1600-2400 мг препарата.

При заболеваниях носоглотки ибупрофен может быть назначен в дозировке 200-400 мг в сутки. Детям, в зависимости от возрастной их категории данное лекарство назначается в дозировке от 100 до 300 мг в сутки.

Таким образом, любое превышение дозировки, назначенной врачом, может способствовать развитию процесса интоксикации организма.

Передозировка ибупрофеном: последствия, лечение

Кто склонен к передозировке

  • Склонность к передозировке может проявляться у людей, страдающих аспириновой астмой, отечностью, лейкопенией, повышенным артериальным давлением, гиперчувствительностью к веществам данного лекарства.
  • В этих случаях Ибупрофен не стоит назначать и применять.
  • Так же нельзя принимать ибупрофен в период после хирургических операций на внутренних органах.

Симптомы передозировки

Все проявления интоксикации ибупрофеном находятся в прямой зависимости от количества принятого препарата (таблеток) и времени, прошедшего после этого приема.

Отмечаться могут следующие симптомы:

  Энтеросорбенты для детей при отравлении

  • Болезненный синдром в области живота, расстройство кишечника, тошнота, рвота;
  • Двоение в глазах, снижение четкости зрения, размытость;
  • Увеличение размеров печени, желтушность кожных покровов, боли в области печени, нарушения в печеночных пробах (лабораторные анализы);
  • Кровоточивость языковых сосочков, желудочное или кишечное кровотечение;
  • Брадикардия;
  • Ацидоз;
  • Почечные дисфункции.

Если не предпринять сразу же меры по спасению человека не исключен и летальный исход.

Специфического антидота ибупрофена не существует.

Помощь нужно оказывать при отравлении ибупрофеном незамедлительно, при появлении первых же признаков интоксикации.

Первый этап – механическое освобождение организма от отравляющего вещества. Необходимо провести промывание желудка с помощью чистой воды комнатной температуры.

Целью второго этапа является остановка процесса всасывания ибупрофена в кровяное русло. Дают выпить адсорбирующие вещества – активированный уголь, полисорб, энтеросгель.

Дальше, когда приезжает врач скорой помощи пациенту делают форсированный щелочной диурез.

Читайте также:  Боль в почках и пояснице при отравлении

У детей передозировка ибупрофеном в первую очередь проявляется через расстройство желудка. Обусловлено это особым негативным воздействием вещества желудочно-кишечный тракт у детей.

При несвоевременно оказанной помощи у пациента может развиться почечная недостаточность, остановка дыхания и кома переходящая в смерть.

Источник: https://otravlen.net/peredozirovka-ibuprofenom/

Ибупрофен передозировка

Передозировка ибупрофеном: последствия, лечениеИбупрофен, передозировка которым может случиться как у взрослого человека, так и у ребенка, это препарат, требующий осторожного применения. Причина передозировки – повышенные дозы лекарства.

Объем препарата для передозировки

Особенность применения Ибупрофена в том, что он имеет обширный перечень показаний, для которых дозировка назначается индивидуально. Во внимание берутся вес и возраст пациента, характер клинического случая и особенности его течения, наличие или отсутствие осложнений.

Превышение этих рекомендованных доз может спровоцировать передозировку. Чем больше человек превысит суточную дозу, тем интенсивней будет ее симптоматическая картина.

Четко прописывает инструкция к препарату, лекарству, сколько таблеток необходимо принимать, чтобы не допустить передозировки. Кроме того, важно понимать, что каждый организм индивидуален и по-разному реагирует на 1 дозу лекарственного средства.

Максимальное количество таблеток в сутки – 12 штук.

Такая высокая доза назначается при заболеваниях опорно-двигательного аппарата – артрозе, спондилите, артрите ревматоидного типа. Если принять более 12 таблеток, тем более не имея к этому медицинских показаний, вероятность передозировки будет максимальной.

Опасные дозы Ибупрофена для детей:

  • возраст до 12 месяцев – свыше 10 мг на каждый килограмм массы тела;
  • 1-3 года: более 300 мг в сутки;
  • 4-6 лет: от 450 мг;
  • 7-9 лет: более 600 мг в день;
  • 9-12 лет: более 900 мг.

С 12 лет дозировка Ибупрофена назначается такая же, как и взрослым пациентам, соответственно, ее превышение приведет к развитию побочной симптоматики.

Кто склонен к передозировке?

Передозировка Ибупрофеном с большей вероятностью возникает при наличии у человека противопоказаний к применению данного средства.

ЧИТАТЬ  Феназепам передозировка

  • аспириновая астма;
  • гипертония;
  • индивидуальная непереносимость отдельных компонентов;
  • лейкопения;
  • склонность к обширным отекам;
  • нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, наличие сердечной недостаточности;
  • диатез с интенсивной симптоматической картиной;
  • патологии глазного нерва;
  • аллергические реакции, которые наблюдались ранее при приеме лекарств с ибупрофеном в составе.

Чтобы предупредить риск передозировки, важно индивидуально подбирать дозировку лекарства. Особенно это правило следует соблюдать при наличии у пациента в анамнезе заболеваний и патологических состояний, представляющих собой относительные противопоказания к использованию Ибупрофена и лекарств на его основе.

Симптомы передозировки

Повышенные дозы Ибупрофена могут вызывать умеренную побочную симптоматику, которая проходит сама через некоторое время после отмены средства, либо спровоцировать тяжелые осложнения.

Все зависит от того, насколько была превышена максимальная доза препарата.

Общие симптомы передозировки Ибупрофеном проявляются преимущественно в появлении аллергической реакции на коже – сыпи, покраснения, зуда.

Если было принято слишком много Ибупрофена, характер клинических проявлений меняется, появляются тошнота и рвота, диарея, болезненные ощущения в животе и желудке.

  1. Приступы интенсивной головной боли, головокружение.
  2. Боль в глазах, нарушение зрения, контуры предмета становятся нечеткими.
  3. Чрезмерная сухость слизистой оболочки ротовой полости.
  4. Учащенные позывы к мочеиспусканию – появление данного признака связано с тем, что организмпытается сам избавиться от излишков Ибупрофена, который выводится из организма через побочныепродукты жизнедеятельности.
  5. Формирование на верхних и нижних конечностях, лице обширных отеков.
  6. Нарушение дыхания, появление одышки, чувство острой нехватки кислорода.
  7. Интенсивное потоотделение, тахикардия.
  8. Лихорадочное состояние, повышенная температура тела.
  9. Диарея с измененным цветом каловых масс – они могут быть желтыми или темно-коричневыми, источают неприятный, резкий и нетипичный запах.

ЧИТАТЬ  Передозировка снотворным

Побочные признаки могут проявляться пожелтением кожных покровов и слизистых оболочек глаз. Наличие такого симптома свидетельствует о том, что печени был нанесен сильный урон, поэтому требуется немедленное оказание медицинской помощи.

Побочная симптоматика у детей:

  1. Приступы тошноты, рвота.
  2. Интенсивная головная боль.
  3. Повышение температуры тела до +38°С и выше.
  4. Отсутствие аппетита.
  5. Расширенные зрачки.
  6. Нарушение координации движений.
  7. Ухудшение зрения.

При сильной передозировке, если количество Ибупрофена превысило норму в 2 и более раз, у ребенка может случиться отек легких, удушье, сильная одышка.

Антидот

Специфический препарат-антидот, который бы использовался в устранении признаков передозировки и способствовал быстрому выведению остатков средства из организма, отсутствует.

Первая помощь

Даже если признаки передозировки кажутся умеренными, необходимо обратиться за медицинской помощью, т.к. последствия после побочных проявлений могут быть слишком тяжелыми.

  1. Очищение желудка от остатков лекарства путем механического провоцирования процесса обратной перистальтики. Чтобы вызвать рвоту, можно положить 2 пальца на корень языка либо выпить теплую воду с размешанной в ней солью или слабый раствор марганцовки (при разведении марганцовки вода должна быть бледно-розовой).
  2. Употребление любого сорбента, который свяжется с остатками препарата и выведет их из организма. Сорбент поможет также устранить неприятные признаки. Рекомендованные препараты – Активированный уголь, Атоксил, Смекта, Полисорб, Энтеросгель. Все лекарства-сорбенты необходимо обязательно развести в воде. Их прием осуществляться только после того, как закончилась рвота.
  3. Обильное питье, вода при этом должна быть немного подогретой. Пить соки, компоты, кофе категорически запрещено.
  4. Обеспечение больному состояния покоя.

Принимать жаропонижающие препараты можно только в том случае, когда температура тела поднялась выше +38°С.

В случае сильной передозировки, когда у пациента присутствуют интенсивные побочные симптомы, а меры первой помощи не помогают устранить признаки или уменьшить их интенсивность, требуется госпитализация пациента.

ЧИТАТЬ  Кеторол передозировка

Врач назначит симптоматическое лечение, направленное на купирование клинической картины передозировки и предупреждение развития осложнений. В первую очередь в условиях больничного стационара требуется промыть желудок с помощью медицинского зонда.

Если общие мероприятия при передозировке не помогают, или терапевтический эффект от них слабый, либо была принята дозировка препарата, которая в несколько раз превышает норму, требуется очищение крови путем проведения форсированного диуреза.

После устранения острых признаков передозировки, когда состояние пациента постепенно нормализуется, проводится симптоматическая терапия. Пациенту назначаются препараты для нормализации артериального давления, а также гемостатики – медикаменты, нормализующие работу сердечной мышцы и кровеносной системы.

Возможные осложнения

  • Последствия от передозировки этим средством могут быть крайне тяжелыми, особенно, если своевременно не была оказана медицинская помощь.
  • Сильная интоксикация печени может привести к нарушению ее состояния и функционирования, что в дальнейшем возможно обернется патологиями органа и нарушением работы желчевыводящих путей.
  • Если случилась передозировка Ибупрофеном, есть вероятность развития на него аллергической реакции, а это в дальнейшем сделает невозможным прием лекарства.

Передозировка может привести к развитию почечной и сердечной недостаточности.

При употреблении слишком высокой дозы Ибупрофена может возникнуть бронхоспазм, нарушиться работа дыхательной системы, что чревато остановкой дыхания. Есть вероятность развития у человека коматозного состояния. Отказ внутренних органов, которые не способны справиться с чрезмерной нагрузкой, может стать причиной летального исхода.

Учитывая такие крайне тяжелые последствия передозировки, принимать препарат нужно осторожно, четко соблюдая рекомендации врача. При ухудшении состояния здоровья на фоне применения Ибупрофена, развитии побочной симптоматики вне зависимости от ее интенсивности необходимо обратиться за медицинской помощью.

Источник: https://travanulsya.ru/vidy/lekarstvami/ibuprofen-peredozirovka

Передозировка ибупрофеном последствия

Передозировка ибупрофеном: последствия, лечение

В одной таблетке содержится двести мг Ибупрофена.

Вспомогательные вещества следующие: крахмал картофельный тридцать восемь мг, магния стеарат два мг, кремния диоксид коллоидный (иначе — аэросил) 3.

35 мг, ванилин полтора мкг, воск пчелиный двадцать мкг, желатин пищевой триста двадцать мкг, краситель азорубин восемь с половиной мкг, магния гидроксикарбонат 39.57 мг, мука пшеничная 17.

37 мг, повидон низкомолекулярный 1.5 мг, сахароза 144.96 мг, титана диоксид 2.9 мг.

Выпускается в таком количестве:

Десять шт. — упаковки ячейковые контурныеДесять шт. — упаковки ячейковые контурные (две) — пачки картонные.

Десять шт. — упаковки ячейковые контурные (пять) — пачки картонные.

Фармокология

Ибупрофен — это нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП). Он оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее действие. Неизбирательно препарат блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2.

Механизм влияния препарата объясняется торможением синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и жароповышающей реакции.

Ибупрофен инструкция по применению

Ибупрофен прописывают взрослым пациентам и детям, достигшим двенадцатилетнего возраста, принимать его нужно внутрь, дозировка – таблетки по 200 мг трижды или четыре раза в сутки.

Если необходим максимально быстрый лечебный эффект, дозу увеличивают до 400 мг (две таблетки) трижды в сутки. Как только эффект достигнут, дозу нужно снова снизить до 600-800 мг в сутки.

Утреннюю дозу нужно принять до еды, запивая кипяченой водой, последующие дозы в течение дня принимают после употребления пищи.

Нельзя принимать больше 1200 мг в сутки (а именно не больше шести таблеток в двадцать четыре часа). Повторную дозу нельзя принимать ранее, чем через четыре часа. Продолжительность приема Ибупрофена без контроля врача не должна превышать пяти суток.

Детям меньше двенадцати лет нельзя принимать препарат без обсуждения с врачом.

Пациенты от шести до двенадцати лет принимают по одной таблетке не чаще четырех раз в день, причем использовать препарат можно только в случае, если вес ребенка больше двадцати килограмм. Перерыв между приемами должен быть не меньше шести часов (в сутки не больше 30 мг/кг).

Таблетки Ибупрофен применение

Лечиться препаратом лучше, принимая минимальную эффективную дозу, и как это возможно более  короткое время.

Если лечение длительное, требуется обязательный контроль периферической крови и функционального состояния органов: печени и почек.

Если возникли симптомы гастропатии, показан обязательный контроль с проведением эзофагогастродуоденоскопии, а также общий анализ крови для определения гемоглобина, и анализ кала на скрытую кровь.

Если необходимо определить 17-кетостероиды, Ибупрофен нельзя принимать за сорок восемь часов до определения.

Нужно не допускать таких видов деятельности, которые требуют, концентрации внимания и скорых психических и двигательных реакций, нельзя при лечении и принимать этанол.

Применение Ибупрофен при беременности

Препарат противопоказан к применению беременными женщинами.

Передозировка

Признаки передозировки таковы: боли в области живота, тошнота, рвота, заторможенность реакций, сонливость, депрессивные состояния, головная боль, ощущение шума в ушах, метаболический ацидоз, а также такие серьезные явления, как кома, острая почечная недостаточность, низкое артериальное давление, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, может быть остановка дыхания.

В этом случае надо промыть желудок не позже часа после приема, выпить активированный уголь, также рекомендованы щелочное питье, форсированный диурез и симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Нельзя одновременно принимать препарат Ибупрофен с ацетилсалициловой кислотой и иными НПВП. Во время одновременного применения ибупрофен делает ниже противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты.

Читайте также:  Очищение, крови, сосудов и сердца от вредных веществ

Во время назначения с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными препаратами (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) в одно время существенно возрастает риск образования кровотечений.

Прием Ибупрофена одновременно с ингибиторами обратного захвата серотонина (такими препаратами, как циталопрам, флуоксетин, пароксетин, сертралин) делает выше риск возникновения кровотечений в желудочно-кишечном тракте.

Цефамандол, цефаперазон, а также цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин, делают выше вероятность формирования гипопротромбинемии. Циклоспорин и лекарства с содержанием золота делают сильнее воздействие ибупрофена в отошении синтеза простагландинов в почках, это выражается повышением нефротоксичности.

Ибупрофен делает выше плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность формирования его токсических эффектов в отношении печени. Медикаментозные препараты, которые блокируют канальцевую секрецию, делают ниже выведение и выше — плазменную концентрацию ибупрофена.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, а также рифампицин, фенилбутазон, и трициклические антидепрессанты) делают выше продукцию гидроксилированных активных метаболитов, увеличивая риск формирования тяжелых форм интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления — понижают риск патологического влияния на печень. Понижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретическую и диуретическую активность у фуросемида и гидрохлортиазида.

Существенно понижает эффективность урикозурических лекарств, усиливает влияние непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, усиливает ульцерогенное влияние с кровотечениями минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов, колхицина, гормонов эстрогенов, этанола.

Делает сильнее влияние пероральных гипогликемических медикаментозных препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины. Антациды и колестирамин понижают всасывание. Усиливает содержание в крови дигоксина, элементов лития, метотрексата. Кофеин делает сильнее обезболивающий эффект Ибупрофена.

Побочное влияние Ибупрофен

  • Препарат имеет следующие возможные побочные влияния:
  • Со стороны ЖКТ: НПВП-гастропатия (боли в животе, тошнота и рвота, изжога, вздутие и ощущение тяжести в животе; редко встречается — изъязвления слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, в некоторых случаях осложняемые перфорацией и кровотечениями); раздражение или ощущение сухости слизистой ротовой полости, болезненные ощущения во рту, изъязвление слизистой в области десен, афтозный стоматит, панкреатит.
  • Гепато-билиарная система: возможен гепатит.
  • В дыхательной системе могут возникнуть такие явления, как ощущение одышки и бронхоспазм.
  • Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение его остроты или ощущение шума в ушах; нарушения зрения, такие как токсическое поражение зрительного нерва, нечеткое зрение или двоение в глазах, скотома, сухость и раздражение глаз, отечные явления конъюнктивы и век (аллергического происхождения).
  • В области центральной и периферической нервной системы: боли в голове и головокружения, бессонница, повышенная тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессивное состояние, спутанность сознания, разного рода галлюцинации, реже — асептический менингит (у больных с аутоиммунными болезнями встречается чаще).
  • В сердечно-сосудистой системе возникают такие явления: сердечная недостаточность, тахикардия, высокое артериальное давление.
  • Со стороны мочевыводящей системы: острая почечная недостаточность, а также аллергический нефрит, нефротический синдром (отек), полиурия, цистит.

Аллергические реакции могут быть следующие: сыпь на коже (обычно эритематозная или крапивница), зуд на коже, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, также могут быть бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. и синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (то есть синдром Лайелла), эозинофилия и аллергический ринит.

  1. В органах кроветворения: анемия (в ее числе и гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, а также агранулоцитоз, лейкопения.
  2. Может усиливаться потоотделение.
  3. Изъязвление оболочки ЖКТ, а именно риск его возникновения, а также любого кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушения зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) существенно увеличивается при долгом приеме больших доз препарата.
  4. Лабораторные показатели:

Время кровотечения может расти, глюкоза в сыворотке снижаться. Клиренс креатинина уменьшается, гемоглобин снижается. Активность печеночных трансаминаз может расти. При любом проявлении побочного эффекта следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Показания к применению Ибупрофен

Показанием является воспаление суставов позвоночника, в их числе артрит ревматоидный, анкилозирующий спондилоартрит, а также остеоартроз, подагрический артрит; болевой синдром различного происхождения, как то головная или зубная боль, мигрень, невралгия, миалгия, альгодисменорея, состояние после операций и травм; лихорадочный синдром при простудах; при симптоматической терапии различных заболеваний.

Противопоказания

Противопоказания к применению следующие: гиперчувствительность к каждому из ингредиентов, включенных в препарат Ибупрофен.

Гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте или иным НПВП в их числе анамнестическая информация о приступе бронхообструкции, ринита, крапивницы впоследствии приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП; полный или неполный синдром непереносимости ацетилсалициловой кислоты (риносинусит, крапивница, полипы слизистой носа, бронхиальная астма); эрозивно-язвенные болезни системы органов желудочно-кишечного тракта на стадии обострения (в их числе язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, а также болезнь Крона и неспецифический язвенный колит); воспаления кишечника различного происхождения; гемофилия и иные нарушения свертываемости крови (в их числе гипокоагуляция), а также геморрагические диатезы; период после осуществления аортокоронарного шунтирования; желудочно-кишечные кровотечения, а также кровоизлияния внутричерепные; или выраженная печеночная недостаточность, или активное заболевание печени; прогрессирующие болезни почек; выраженная почечная недостаточность с КК меньше 30 мл/мин, установленная гиперкалиемия.

Препарат противопоказан беременным женщинам и детям,  чей возраст не достиг шести лет.

С осторожностью назначают пациентам пожилого возраста, людям с сердечной недостаточностью, артериальной гипертензией, ИБС, цереброваскулярными болезнями, дислипидемией, сахарным диабетом, заболеванием периферических артерий. Также осторожно назначают курильщикам и людям, часто употребляющим алкоголь.

Особенную осторожность соблюдают, прописывая препарат тем, у кого цирроз печени с портальной гипертензией, печеночная и/или почечная недостаточность с КК меньше 60 мл/мин, нефротический синдром, а также гипербилирубинемия, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в том числе и в анамнезе), наличие инфекции хеликобактер пилори, гастрит, энтерит, колит, болезни крови непонятного происхождения (лейкопения и анемия), период грудного кормления, очень долгое использование НПВП, тяжелые болезни, одновременное употребление пероральных ГКС (в их числе преднизолон), антикоагулянтов (в их числе варфарин), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в их числе препараты циталопрам, флуоксетин, а также пароксетин, сертралин).

Особенности приема

Препарат отпускается без рецепта, применение препарата возможно самостоятельно, однако консультация врача необходима в случае появления нежелательных симптомов приема.

Ибупрофен цена

Цена Ибупрофена варьируется от 60 до 80 рублей.

Ибупрофен отзывы

Инга: «Здравствуйте! Скажу сразу, что Ибупрофен это основное активное вещество Нурофена, который дорого стоит, вдруг вы еще не знали об этом, его выписывают для снижения температуры и обезболивания.

Таблетки эти купила мужу, у него нередко голова болит, а обычные обезболивающие не очень помогают. Эффект от приема есть сразу – как выпивает таблетку, голова проходит. Другие препараты вреднее ибупрофена, те же самые копеечные вроде цитрамона.

Ибупрофен содержится даже в детских сиропах, это о его безвредности говорит. Как то у мужа спина заболела, промучившись два дня, он вспомнил о таблетках. Он выпил сразу две таблетки утром, так как боль была сильная.

Но могу и ошибаться, лучше конечно пить в соответствии с инструкцией, нельзя ею пренебрегать. Принимал еще пару дней и соблюдал постельный режим, спина прошла». 

Мария: «Возможно забавно звучит, но с Ибупрофеном я ознакомилась с помощью отзывов на сайтах, наткнулась совершенно случайно, искала что-то другое. Раньше от головной боли спасали дорогостоящие лекарства.

А потом я по совету одной дамы испробовала Ибупрофен, который стоил намного дешевле и позволял существенно экономить. В упаковке пятьдесят таблеток, а цена в разы ниже, и препарат сразу помог – ничем не отличается от дорогих таблеток.

Всем рекомендую, поможет сразу после первого же приема».

  • Похожие инструкции:
  • Амиксин: инструкция по применению, цена
  • Бисептол: инструкция, применение
  • Генферон: инструкция, цена, отзывы
  • Нимесил инструкция по применению
  • Фармацитрон: инструкция по применению, отзывы

Источник: https://sustav.nextpharma.ru/peredozirovka-ibuprofenom-posledstvija/

Передозировка Ибупрофена: симптомы, первая помощь и лечение

Передозировка Ибупрофена — опасное состояние, которое возникает при приеме медикамента внутрь в высоких дозировках или нанесении его в виде мази на большие участки кожи, или при использовании его в течение длительного времени. Передозировка может стать причиной гибели пациента, поэтому важно знать ее признаки.

Ибупрофен выпускается в виде обычных и шипучих таблеток, капсул, суспензии, ректальных свечей, геля и мази рядом отечественных и иностранных компаний, поэтому состав медикаментов на его основе может существенно отличаться.

Он относится к группе НПВП. Ибупрофен купирует воспалительный процесс, снимает болевой синдром, нормализует высокую температуру тела.

При наружном применении он уменьшает утреннюю скованность в суставах и улучшает их мобильность.

Он подавляет активность циклооксигеназы, которая является главным энзимом арахидоновой кислоты, из последней образуются простагландины. Они поддерживают в организме воспалительный процесс, вызывают появление болей и жара.

При приеме внутрь лекарство почти полностью всасывается из пищеварительного тракта. Проходя через печень, оно подвергается метаболизму. Период полувыведения может варьировать от 2 до 3 часов. До 80% от принятой дозы выводится через почки, остальная часть — с желчью.

Область применения и схема терапии

Независимо от формы выпуска Ибупрофен применяется при патологиях костно-мышечной системы, которые сопровождаются болью и воспалением:

  • воспаление суставов различного генеза,
  • болезнь Бехтерева,
  • остеоартроз,
  • радикулопатия,
  • тендинит,
  • воспаление суставной сумки,
  • невралгия,
  • мышечная боль и др.

Ибупрофен в оральных и ректальных лекарственных формах применяется дополнительно при следующих патологиях:

  • воспаление придатков,
  • боли при месячных,
  • головная и зубная боль, в том числе и мигрень,
  • высокая температура, например, в качестве жаропонижающего средства можно принимать Ибупрофен при отравлении.

При оральном приеме и ректальном введении для взрослого разовая доза может варьировать от 200 мг до 800 мг. Кратность приема — 3 или 4 раза в день. Наивысшая доза для взрослых не должна превышать 2,4 г в сутки. Для детей суточная дозировка может варьировать от 20 мг до 40 мг на кг веса. Ее нужно поделить на 3 или 4 приема.

Наружно препарат следует наносить на патологические очаги 2 или 3 раза в сутки, в течение 14—21 дня.

Нежелательные реакции

Хотя Ибупрофен как наркотик не применяется и не вызывает привыкания, он может стать причиной ряда нежелательных реакций:

  • тошнота, отказ от еды, рвота, язва пищеварительного тракта, перфорация ЖКТ, внутренние кровотечения, жидкий стул, патологии печени,
  • головная боль, вертиго, бессонница, возбуждение, проблемы с глазами,
  • нарушение картины крови,
  • патологии почек,
  • аллергия,
  • бронхоспазм,
  • асептический менингит.
Читайте также:  Передозировка метронидазолом: симптомы, лечение, последствия

Побочные действия Ибупрофена, который применяется наружно в виде мази и геля, могут быть следующими:

  • аллергия,
  • покраснение кожных покровов,
  • ощущение жжения и покалывания.

Противопоказания препарата

  • Мало выяснить, можно ли отравиться Ибупрофеном, нужно знать, когда препарат применять нельзя вообще.
  • Независимо от формы выпуска его нельзя использовать при аллергии на состав медикамента и на другие нестероидные противовоспалительные средства.
  • Свечи, капсулы, таблетки и суспензию запрещено принимать, если наблюдается:
  • острый период или рецидив эрозивно-язвенных поражений пищеварительного тракта,
  • патология зрительного нерва,
  • предрасположенность к кровотечениям,
  • тяжелые патологии печени и почек,
  • желудочные или кишечные кровотечения,
  • III триместр беременности (на более ранних сроках препарат можно использовать с осторожностью).

Гель и мазь нельзя наносить на открытые раны и участки, пораженные экземой.

Причины передозировки Ибупрофена

Отравление Ибупрофеном возможно по следующим причинам:

  • проглатывание лекарства, которое находилось в доступном месте, ребенком,
  • неправильно рассчитанная врачом или пациентом дозировка,
  • принятие препарата в обычной дозе людьми, у которых имеются патологии печени и почек (у таких больных дозировка Ибупрофена должна быть снижена, а средняя доза может стать причиной отравления),
  • использование лекарства пациентами, у которых имеются проблемы с памятью, со зрением,
  • лечение медикаментом, который неправильно хранился,
  • использование просроченного препарата,
  • бесконтрольное лечение медикаментом, принятие больших дозировок с целью облегчить самочувствие, нанесения геля и мази на обширные участки кожи.

Передозировка Ибупрофена у детей и взрослых возможна, если принимать его в комплексе со следующими медикаментами:

  • другие лекарства, которые содержат ибупрофен,
  • средства, относящиеся к жаропонижающим или нестероидным противовоспалительным препаратам — парацетамол, ацетилсалициловая кислота и др.(при такой комбинации повышается вред Ибупрофена для организма),
  • антикоагулянты, тромболитики, ингибиторы обратного захвата серотонина увеличивают вероятность кровотечений,
  • цефалоспорины, антиконвульсанты, Пликамицин повышают риск гипопротромбинемии,
  • Циклоспорин и лекарства, содержащие золото, усиливают токсичность Ибупрофена в отношении почек,
  • антагонисты кальция замедляют выведение и повышают уровень Ибупрофена в организме и вероятность передозировки,
  • индукторы энзимов печени (фенобарбитал, Зиксорин и др.) увеличивает образование активных метаболитов Ибупрофена, которые обладают гепатотоксичностью,
  • миелотоксические препараты повышают вероятность нарушения состава крови.

Симптомы передозировки Ибупрофена

При превышении дозировки НПВС возможен понос от Ибупрофена и другие признаки передозировки:

  • абдоминальные боли, тошнота, рвота,
  • падение артериального давления,
  • звон в ушах,
  • головокружение,
  • учащение или урежение сердечного ритма, аритмия,
  • патологии печени и почек,
  • головная боль, заторможенность, сонливость, подавленность настроения,
  • уменьшение рН крови,
  • геморрагические диатезы,
  • повышение уровня калия в организме,
  • судороги,
  • апноэ,
  • нистагм,
  • остановка сердца.

У детей младше 5 лет при передозировке Ибупрофена чаще наблюдаются судороги, остановка дыхания, кома. Поэтому давать препарат им без рекомендации доктора запрещено. У детей признаки передозировки возникают при приеме медикамента в дозировке 400 мг на кг веса.

Симптомы передозировки Ибупрофена могут возникнуть даже при нанесения геля и мази на большие площади:

  • боли в брюшной полости,
  • тошнота и рвота,
  • головные боли,
  • сонливость.

Первая помощь при передозировке Ибупрофена

Если прошло не более часа после приема препарата, пострадавшему рекомендуется промыть желудок. Пациенту нужно дать выпить большое количество чистой воды и спровоцировать рвоту, для чего пальцем нажимают на корень языка. В домашних условиях не рекомендуется проводить процедуру беременным и детям первого года жизни. Нельзя промывать желудок и пациентам в бессознательном состоянии.

Можно дать пострадавшему выпить активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса или другой сорбент (Смекту, Энтеросгель, Полифепан и др.).

Если произошло отравление гелем или мазью, то их нужно смыть с кожи.

При передозировке Ибупрофена обязательно нужно обратиться за медицинской помощью.

Лечение передозировки

При передозировке Ибупрофена антидот неизвестен. Пострадавшему назначают средства, которые способствуют выведению лекарства из организма с мочой. При этом обязательно нужно контролировать функцию почек.

При необходимости добавляют симптоматическое лечение, назначают препараты, которые устраняют метаболический ацидоз, нормализуют артериальное давление.

Возможные последствия

Последствия передозировки Ибупрофена могут быть достаточно опасными:

  • почечная и печеночная недостаточность,
  • снижение количества всех форменных элементов крови,
  • внутренние кровотечения,
  • летальный исход.

Смертельная доза Ибупрофена для человека неизвестна. Гибель пациента возможна даже, если препарат принимается в терапевтической дозе, например, из-за аллергии.

Профилактика передозировки

Чтобы снизить риск передозировки Ибупрофена, нужно соблюдать следующие правила:

  1. Держать медикаменты в месте, где их не смогут достать дети, пациенты с психическими отклонениями, люди с плохим зрением.
  2. Не заниматься самолечением, строго соблюдать рекомендации врача.
  3. Перед началом терапии пройти обследование, чтобы узнать, имеются ли патологии печени и почек и нужна ли корректировка дозировки Ибупрофена.
  4. Нельзя использовать лекарство, у которого истек срок годности, или оно хранилось неправильно.
  5. Если пациент получает какие-либо медикаменты, то нужно узнать у врача, совместимы ли они с Ибупрофеном, и не станет ли такая комбинация причиной передозировки.
  6. После использования геля и мази нужно тщательно вымыть руки, чтобы не занести лекарство в рот.

Несмотря на то, что жаропонижающие и болеутоляющие средства отпускаются в аптеке без рецепта врача, самолечение ими недопустимо. Нужно помнить, что опасен Ибупрофен может быть даже в терапевтических дозах, не говоря уже о передозировке.

При появлении недомогания необходимо обратиться к доктору, который расскажет, сколько таблеток можно выпить взрослому и как рассчитать дозировку для ребенка.

Обязательно нужно строго следовать рекомендациям специалиста и не превышать дозу, так как никто точно не скажет, что будет, если выпить много Ибупрофена. Возможно, передозировка приведет к летальному исходу.

Внимание!

Администрация сайта советует вам не заниматься самолечением, и в любых спорных ситуациях обращаться к врачу.

Источник: https://fr-dc.ru/otravlenie/chto-delat-pri-peredozirovke-ibuprofena

Ибупрофен

Торговое название

Ибупрофен (IBUPROFEN)

О препарате

Ибупрофен – нестероидное противовоспалительное средство, которое часто используют для облегчения симптомов артрита, головной и зубной боли, дисменореи и лихорадки. Парацетамол обладает схожими фармакологическими свойствами.

Ибупрофен оказывает противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект. Действие активного вещества обусловлено подавлением синтеза простагландинов через ингибирование циклооксигеназы – фермента, участвующего в синтезе простагландинов.

Показания и дозировка

Ибупрофен применяется при таких заболеваниях: 

  • остеоартроз – хроническое дегенеративное прогрессирующее заболевание суставов, которое характеризуется деградацией суставного хряща с развитием краевых остеофитов, что приводит к потере хряща, сопутствующему поражению компонентов сустава (связки, синовиальная оболочка);
  • ревматоидный артрит – аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, для которого характерно симметричное поражение хрящевой и костной ткани. Заболевание нередко сопровождается развитием широкого спектра системных проявлений. В большинстве случаев ревматоидный артрит имеет хроническое течение и без своевременного лечения приводит к деформации и нарушению функций суставов, ухудшению качества жизни, инвалидности и преждевременной смерти;
  • подагра – это заболевание, возникающее вследствие нарушения белкового обмена в организме. При подагре повышается содержание мочевой кислоты в крови (гиперурикемия). Подагру иногда называют «болезнью королей», поскольку в прошлом этой болезнью страдали в основном богатые люди, которым было доступно употребление большого количества вина и мяса. На первом этапе развития подагры происходит накопление мочекислых соединений в организме. В дальнейшем эти соединения откладываются в тканях с последующим развитием приступов воспаления. При прогрессировании болезни образуются подагрические гранулемы и подагрические «шишки» – тофусы, располагающиеся вокруг суставов;
  • анкилозирующий спондилит (спондилоартрит, болезнь Бехтерева) – это системное хроническое, прогрессирующее заболевание воспалительного генеза, поражающее преимущественно крестцово-подвздошные сочленения и суставы позвоночного столба и приводящее к уменьшению объёма движений, а затем и неподвижности поражённых суставов. Распространённость данной патологии колеблется от 0,1 до 1,5% в общей популяции. Мужчины страдают от анкилозирующего спондилита в 5-9 раз чаще, нежели женщины. Наиболее часто данное заболевание обнаруживается в молодом возрасте (20-30 лет);
  • миалгии – патологии, которая характеризуется наличием выраженной боли в мышцах, часто сопровождающейся слабостью и отеками. Как правило, при миалгии пациенты также отмечают появление неприятных ощущений при пальпации (прощупывании) мышц или при движениях;
  • невралгии – это поражение периферического нерва. Заболевание характеризуется возникновением приступов боли в зоне пораженного нерва при отсутствии двигательной дисфункции или нарушения чувствительности;
  • радикулит – группа неврологических симптомов, возникновение которых связано с воспалением или зажатием корешка спинного мозга. Эти симптомы включают слабость в мышцах, боль в шее или спине, покалывание, онемение в иннервируемой зоне конечностей;
  • бурсит – воспаление суставной сумки, которое обычно возникает при чрезмерных нагрузках на сустав. Чаще всего отмечается бурсит плечевых суставов. Воспаление суставных сумок локтевых, коленных и бедренных суставов встречается реже;
  • травмы мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • проктит – заболевание, при котором воспаляется слизистая оболочка прямой кишки, называют проктитом. Причины, которые могут приводить к тому, что в толстой кишке развивается воспалительный процесс, могут быть самые разные. В зависимости от них выделяют следующие формы заболевания;
  • аднексит – это односторонний или двусторонний воспалительный процесс яичников и маточных труб. Разделять понятия оофорит и сальпингит не имеет особого смысла вследствие того, что данные процессы крайне редко развиваются изолированно друг от друга и имеют сходные патогенез и симптоматику. Данная патология является самой распространённой в структуре гинекологической заболеваемости;
  • болезни ЛОР-органов;
  • зубная боль;
  • головная боль.

Прием препарата зависит от типа заболевания:

  • ревматоидный артрит – 3 раза в сутки по 800 мг;
  • анкилозирующий спондилит и остеоартрит – 3-4 раза в день по 400-600 мг;
  • ювенильный ревматоидный артрит – из расчета 30-40 мг на 1 кг массы тела в сутки;
  • травмы мягких тканей, растяжение связок – 2-3 раза в день по 600 мг;
  • болевой синдром умеренной чувствительности – 3 раза в сутки по 400 мг.

Максимальная суточная доза препарата составляет 2,4 г.

Ибупрофен для детей

Ибупрофен противопоказан для детей с массой тела

Источник: https://www.unian.net/health/pharmacy/i/2805

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector