Вред парацетамола для организма человека

Вред парацетамола для организма человека

Парацетамол считается одним из лучших жаропонижающих средств, которое есть в любой домашней аптечке. Вред парацетамола при правильном использовании практически не наблюдается. Однако при несоблюдении рекомендуемых доз его прием может стать опасным.

Как лекарство воздействует на организм

Чтобы разобраться, вреден ли препарат для человека, следует знать его лекарственное воздействие.

Благодаря действующему веществу, входящему в его состав, препарат оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее воздействие, блокируя медиаторы воспаления.

Лекарство не оказывает вредного влияния на слизистые поверхности желудочно-кишечного тракта, поэтому не противопоказано при гастрите и язвенных поражениях.

Вред парацетамола для организма человека

  • способно за короткое время растворяться в толстом кишечнике;
  • приводит к быстрому наступлению эффекта;
  • не воздействует на водно-солевой баланс в организме;
  • не поражает слизистые оболочки пищеварительного тракта;
  • допускается к употреблению детьми раннего возраста.

Вред парацетамола на организм человека возникает при передозировке, неправильном применении, а также если ли у человека имеется ряд противопоказаний к приему.

Когда парацетамол может нанести вред

Главный вред, который может нанести парацетамол для здоровья – это применение его в высоких дозах.

Продолжительное и бесконтрольное употребление лекарства нередко приводит к тяжелому поражению печени, вплоть до образования ее недостаточности.

Вред парацетамола для организма человека

  • если принять его совместно с другими лекарствами, например, барбитуратами или антикоагулянтами;
  • при сочетании препарата со спиртными напитками;
  • при продолжительном применении вещества;
  • при тяжелых печеночных заболеваниях;
  • при передозировке.

Разовая доза, способная привести к разрушению печени, – 140 мг на 1 кг массы тела в сутки. Взрослому человеку нельзя употреблять более 3-4 г препарата в день. Суточная доза для детей не должна превышать 60 мг на 1 кг массы тела. Кроме того, в лечении детей средство применяют курсом, не превышающим 3-5 дней.

Парацетамол и печень

При попадании в организм действующее вещество распадается на метаболиты, которые могут стать токсичными для печеночных тканей.

Человеку со здоровой печенью медикамент не принесет вреда при однократном применении. Однако в медицине описаны случаи, когда лекарство полностью разрушило ее клетки, вплоть до необходимости трансплантации.

Вред парацетамола для организма человека

  • хроническом гепатите, спровоцированном вирусами;
  • циррозе.

Разовое употребление препарата в дозе, превышающей 10 г, может нанести вред и привести к тяжелому отравлению.

Продолжительный прием средства более 1 таблетки в день часто провоцирует развитие нефропатии, при этом проявления интоксикации могут отсутствовать или быть слабовыраженными. Однако уже в течение нескольких дней начинает образовываться печеночная недостаточность, которая может закончиться летальным исходом.

Парацетамол и алкоголь

Из-за гепатотоксичности препарат совместно со спиртными напитками может вызвать ухудшение работы печени. При этом вредное действие средства усиливается многократно, что повышает вероятность развития цирроза.

Активное вещество парацетамола, поступая в организм человека, принявшего алкоголь, вызывает гибель гепатоцитов, делая орган еще более уязвимым.

Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что лекарство быстрее распадается в печени, оказывая токсичное воздействие. Даже при соблюдении рекомендуемой дозировки препарат наносит клеткам вред, вступив в реакцию с метаболитами алкоголя, что часто заканчивается лекарственным гепатитом.

Кроме того, сочетание медикамента с этиловым спиртом оказывает вредное влияние на почки, провоцируя развитие панкреатита.

Вред парацетамола для организма человекаСпиртные напитки после употребления средства можно принимать не менее чем через 4 часа. После спиртного его можно употреблять только после полного выведения из организма этанола.

Некоторые люди снимают головную боль, вызванную похмельем, именно с помощью парацетамола. Однако делать этого категорически нельзя: в совокупности друг с другом вещества могут оказать токсичное воздействие даже на здоровую печень.

Передозировка парацетамолом

Если превысить максимальную дозу, у человека могут развиться симптомы отравления. Смертельной дозой считается 25 г лекарства.

Вред парацетамола для организма человека

  • Первый этап характеризуется острой интоксикацией, при этом симптомы начинают проявляться через 1-2 ч после употребления и продолжаются до 24 часов. Чаще всего больной ощущает общее недомогание, вялость, ухудшение аппетита, болевые симптомы в голове, тошноту, небольшое побледнение кожи, потливость.
  • Во второй стадии у больного возникает затруднение мочеотделения, а также небольшая боль в правом подреберье. На этом этапе, продолжающемся 24-48 часов, начинается разрушение печеночных тканей и желчного пузыря.
  • На третьей стадии возникает усиление симптомов и токсического поражения печеночных клеток. При этом человек начинает испытывать интенсивные болезненные ощущения в печени, цвет кожи и слизистых оболочек становится желтым, возникает интенсивная рвота, отечность, кровотечение изо рта или носа, учащение сердечного ритма, нарушение сознания. Больной может быть дезориентирован в пространстве или впадает в кому. Стадия продолжается 72-96 часов.
  • В четвертой стадии при несвоевременно оказанной медицинской помощи возможен летальный исход. Этот этап может продолжаться от 5 до 14 дней. Если пациенту удалось избежать смерти, могут возникнуть симптомы хронической передозировки, характеризующиеся побледнением кожных покровов, желтизной кожи, потливостью, слабостью, рвотными рефлексами. В этой стадии происходит регенерация печеночных клеток, за счет их способности к самовосстановлению.

Парацетамол в детском возрасте

Средство выпускается в различных лекарственных формах, за счет чего активно применяется для лечения детей.

Вред парацетамола для организма человекаСвечи, таблетки или сироп одинаково воздействуют на детский организм, однако должны применяться с осторожностью.

Дозировка рассчитывается, исходя из массы тела: на 1 кг веса – 10 мг вещества. Перерыв между приемом должен быть не менее 6 часов. Сбивать высокую температуру малышу необходимо не более 4 раз в сутки.

Противопоказаниями к применению в детском возрасте являются:

  • сверхчувствительность к действующему компоненту;
  • ранний возраст – до 3 месяцев;
  • болезни печени;
  • недостаточность почек;
  • заболевания желудка и кишечника.

Частое использование средства представляет опасность для жизни ребенка, а также наносит непоправимый вред здоровью.

Установлено, что дети, часто употребляющие лекарство в период с 1 до 3 лет, более склонны к развитию аллергических реакций и астмы к семилетнему возрасту.

Соблюдая рекомендации и правила приема, можно не только облегчить состояние, но и исключить возможный вред. Однако перед применением препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Источник: https://otravlenye.ru/polza-i-vred/preparaty/chem-mozhet-navredit-paratsetamol.html

Парацетамол вред — воздействие лекарства на организм

Парацетамол является одним из наиболее популярных лекарственных препаратов в мире. Он входит в состав практически любого средства для снижения температуры и борьбы с симптомами простудных заболеваний. Но при этом само вещество считается приносящим вред, крайне токсичным и периодически появляются дополнительные исследования, выявляющие новые аспекты этой токсичности.

Воздействие лекарства на организм

Международное непатентованное название парацетамола — ацетаминофен, под этим названием данное вещество продадут в любой аптеке мира.

В большинстве стран лекарства с ацетаминофеном в составе свободно продают без рецепта, что может стать причиной ложной уверенности в полном отсутствии вреда.

Но это не так и для предупреждения случаев отравления и снижения вреда парацетамола на организм человека, следует понимать, как лекарство должно работать в обычных условиях.

В норме парацетамол вред не оказывает. Его действие на организм заключается в тройном эффекте: жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим. Наиболее выражен из них именно жаропонижающий эффект, что сделало парацетамол препаратом выбора при необходимости снизить слишком высокую температуру.

Польза и вред парацетамола для организма полностью обусловлены механизмом его действия. Лекарственное вещество, попадая в кровь, блокирует выработку биологически-активных веществ, вызывающих воспаление, боль и повышение температуры. Но в отличие от более агрессивного аспирина, вред ацетаминофена намного менее ярко выражен.

Если же говорить о верном приеме лекарственных средств с ацеаминофеном, то для практически полного снижения вероятности проявления побочных эффектов, следует соблюдать правила предосторожности и не превышать прописанную дозу лекарства.

Вред парацетамола для организма человека

Вред лекарственного средства парацетамол

Если разбираться, вреден ли парацетамол для здоровья, то выяснится, что при несоблюдении правил безопасного приема, организм может существенно пострадать от этого безобидного лекарства.

Важно: от приема одной таблетки препарата человек не почувствует никаких проблем, но в больших дозах средство может оказывать токсическое действие сразу на несколько органов и систем.

Чтобы предупредить возможные проблемы с передозировкой, были установлены точные терапевтические дозы, соблюдение которых делает препарат полностью безопасным.

Доза, применение которой наносит вред здоровью, называется токсической. Для взрослых разовая, то есть, единовременно принятая дозировка парацетамола, приводящая к поражению печени — 140 мг на кг массы тела. Категорически запрещено принимать в день более 3-4 г лекарственного медикамента.

Токсическая доза для детей рассчитывается исходя из возраста и состояния здоровья ребенка.

В среднем она составляет около 60 мг на кг массы ребенка, но она может как увеличиваться, так и уменьшаться в индивидуальном порядке.

Перед первым применением препарата для снижения температуры у ребенка, следует не только внимательно прочесть инструкцию, но и уточнить у врача наличие противопоказаний.

На фармацевтическом рынке присутствует большое количество торговых названий лекарственных средств с ацетаминофеном: Панадол, Тайлолфен, Колдрекс и другие.

При этом они могут иметь самые разные лекарственные формы, от обычных или диспергируемых в воде таблеток до порошков или шипучих средств, для детей выпускается форма сиропа.

В любом из этих случаев дозировка должна рассчитываться по тем же правилам, что и для обычной таблетки без добавок. Количество действующего вещества всегда должно быть указано на упаковке.

Для парацетамола в детской практике также характерен небольшой вред при длительном приеме. Поэтому после 3-5 дней лечения прием препарата стоит прекратить.

Основные противопоказания к приему парацетамола

Парацетамол может быть опасен не только при повышении рекомендуемой дозы. В некоторых случаях его применение полностью противопоказано. К причинам, почему нельзя пить это лекарство, могут относиться:

  • Выраженная аллергия на само действующее вещество, а также на любые другие компоненты принимаемого препарата.
  • Заболевания органов выделительной системы, в особенности, печени или почек. Так как лекарственное средство метаболизируется и выводится именно в этих органах, они могут страдать от него сильнее других. В случае, если печень или почки дополнительно ослаблены, дополнительная нагрузка может вызвать необратимое поражение.
  • Наносится вред при приеме с алкогольными напитками. Алкоголь значительно усиливает действие парацетамола и вместе с тем возрастает и его токсичность. Помимо этого, алкоголь, как и ацетаминофен, негативно воздействует на печень, а в комбинации эти вещества могут приводить к циррозу.
Читайте также:  Рвота пеной у взрослого человека и ребенка: причины, лечение

Это список основных состояний, при которых с ацетаминофеном лучше повременить или вовсе выбрать для лечения другой препарат. Во всех других случаях лекарственные средства, содержащие парацетамол, достаточно безопасны для организма и не наносят вред.

Внимание! При соблюдении необходимых правил приема у пациента не должно возникнуть никаких проблем.

Отзывы о пользе и вреде парацетамола

Отзывы врачей и пациентов об ацетаминофене в подавляющем большинстве положительны. Это известное средство, снижающее температуру, а благодаря более щадящему действию на слизистую желудка, его можно применять людям с гастритом и даже слабо выраженной язвенной болезнью.

Врачи-педиатры рекомендуют матерям применять данный препарат в виде детских суспензий, а в некоторых случаях рекомендуется использование специальных свечей, которые проще в использовании.

Ацетаминофен признан препаратом выбора при повышенной температуре. На данный момент таким же сочетанием действенности и безопасности может похвастаться только ибупрофен, который относится к лекарственным средствам второй очереди применения.

Большинство пациентов отзываются о жаропонижающих с ацетаминофеном как об очень эффективных лекарствах. Основная сфера применения средства — комплексная терапия простудных заболеваний. Противовоспалительное и обезболивающее действие парацетамола не очень велико.

Как пациенты, так и врачи не отмечают большое количество заметных нежелательных побочных эффектов. Основные проблемы, возникшие после приема средства, связаны со случайной передозировкой, когда забывчивый пациент принял больше таблеток, чем ему было рекомендовано. Чтобы минимизировать возможный вред в этом случае, следует как-либо отмечать прием.

В редких случаях наблюдались аллергические реакции, но они были характерны только в отношении вспомогательных веществ и при замене препарата на другой, исчезали.

Комментарий врача-педиатра Коваленко Елены Андреевны

Ацетаминофен (это международное название) рекомендуется для приема детьми с температурой выше 37,5, так как он является наиболее эффективным, безопасным и не наносящим вред препаратом из имеющихся.

Большинство других жаропонижающих средств имеет более выраженные побочные эффекты, а другие запрещены к применению в детской практике.

Поэтому в случае появления у ребенка высокой температуры, можно смело давать ему сироп с парацетамолом.

Единственный случай, когда следует отказаться от использования — это при наличии у ребенка патологии печени или почек, а также при приеме антибиотиков. В таких случаях рекомендовано снижать высокую температуру без приема препаратов с парацетамолом, так как он может спровоцировать нарушения в работе выделительных органов и органов ЖКТ.

Источник: https://paracetamol.pro/paracetamol/vred/

Польза и вред от Парацетамола

Поэтому принимать Парацетамол следует только по медицинским показаниям, предварительно ознакомившись с инструкцией. Польза или вред лекарственного средства будет зависеть от обоснованности и правильности его приема.

Как лекарственное средство действует на организм

Чтобы понять, вреден ли Парацетамол для здоровья, необходимо знать, как именно воздействует это лекарственное средство на организм человека.

Противовоспалительные, жаропонижающие и анальгезирующие свойства препарата обеспечиваются влиянием активно действующего вещества на центр терморегуляции в головном мозге и блокированием медиаторов воспаления.

Большинство противовоспалительных средств, например Аспирин, обладают выраженным негативным воздействием на слизистую оболочку желудка и кишечника.

Вред парацетамола для организма человека

В этом отношении парацетамол более безопасный, его можно принимать в стандартных дозировках при наличии гастрита и язвенной болезни.

Препарат также имеет ряд преимуществ, по сравнению с другими противовоспалительными средствами:

  • быстро всасывается в кишечнике, эффект наступает в течение часа;
  • не влияет на водно-минеральный обмен в организме;
  • не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку органов ЖКТ;
  • имеет много разных форм выпуска;
  • разрешен для применения у детей с раннего возраста.

Вред Парацетамола на организм человека проявляется при нарушении правил приема или передозировке препарата.

Польза лекарственного вещества

Чаще всего препарат принимают для нормализации температуры тела и устранения неприятных симптомов простудных и воспалительных заболеваний. Эффект препарата можно почувствовать уже спустя 40-60 минут после приема. Температура снижается до нормальных показателей, проходят головная боль и ломота в теле.

Когда прием препарата может быть вредным

Главным критерием появления негативных симптомов при приеме препарата, является превышение его допустимой разовой и/или суточной дозы. Для взрослого человека разовой дозировкой, которая ведет к непоправимому повреждению печени, является 140 мг на 1 кг веса.

За сутки взрослым нельзя принимать больше 3-4 г лекарственного средства, так как это приведет к поражению печени, почек и системы крови. Следует также помнить, что даже небольшое количество алкоголя существенно усиливает токсичность лекарства.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Для ребенка суточная доза не должна превышать 60 мг на 1 кг веса, а рассчитывать дозу необходимо с учетом возраста и веса в индивидуальном порядке.

Существуют разные аналоги Парацетамола (Ацетаминофен, Панадол, Фебринол и другие), однако расчет дозы проводится по тем же правилам, что и у оригинального препарата.

Опасность Парацетамола для ребенка также может проявиться при длительном применении лекарственного средства, поэтому курс лечения не должен превышать 3-5 дней.

Вред лекарственного средства

При приеме лекарства важно знать, чем вреден Парацетамол для здоровья. Поскольку его метаболизм происходит в ЖКТ, печени и почках, то именно эти органы больше всего подвержены негативным последствиям неправильного лечения. Парацетамол наносит вред также при наличии у человека аллергии на препарат, хронических заболеваний печени и почек.

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: https://pillsman.org/23011-polza-i-vred-paratsetamola.html

Парацетамол: Польза и вред препарата для мужчин, женщин, и детей

Парацетамол на лат. — Paracetamolum — лекарственное средство, анальгетик и антипиретик из группы анилидов, оказывает жаропонижающее действие. В западных странах известен под названием Acetaminophen (APAP).

Является широко распространённым центральным ненаркотическим анальгетиком, обладает довольно слабыми противовоспалительными свойствами (и поэтому не имеет связанных с ними побочных эффектов, характерных для НПВП).

Вместе с тем, при приёме больших доз может вызывать нарушения работы печени, кровеносной системы и почек.

Риск нарушений данных органов и систем увеличивается при одновременном принятии спиртного, поэтому лицам, употребляющим алкоголь, рекомендуют употреблять пониженную дозу парацетамола.

Механизм действия и профиль безопасности парацетамола хорошо изучены, его эффективность клинически апробирована, в связи с чем данный препарат входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждённый распоряжением Правительства Российской Федерации от 07.12.2011 № 2199-р.

Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. При приёме фенацетина быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего.

По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность и меньшая способность вызывать образование метгемоглобина.

Вместе с тем, этот препарат при длительном применении, особенно в больших дозах, также может вызывать побочные эффекты, в частности, оказывать нефротоксическое и гепатотоксическое действие.

Тем не менее, парацетамол остается безопасным и подходящим выбором анальгетика для детей и включён ВОЗ, наряду с ибупрофеном, в список «наиболее действенных, безопасных и эффективных с точки зрения затрат лекарственных средств»

Парацетамол имеет международное название – aцeтaминoфeн уже много дecятилeтий широко используется во вcex cтpaнax. Хорошо paзpeклaмиpoвaнныe Эффералган, Пaнaдoл, Терафлю, Тайлолхот и многие другие – это тот жe xopoшo нам знaкoмый Парацетамол.

Пoд какими еще названиями cкpывaeтcя этoт лекарственный пpeпapaт? Дофалган, Тaйлeнoл, Парацет, Калопл, Акамол, Мeкcaлeн, Дoлoмoл, Вольпан, Опpaдoл и т.д.

У Парацетамола столько жe мнoгo различных нaзвaний, как и форм выпсука: в видe oбычныx таблеток, cиpoпoв, эликсиров, кaпcyл и растворов, а тaкжe aмпyл для инъeкций.

Парацетамол лeгкo можно купить в любoй aптeкe. Из-за тoгo, что пpeпapaт отпускается без какого-либо peцeптa, мнoгиe полагают, чтo Парацетамол coвepшeннo безопасен для организма чeлoвeкa. Дaвaйтe разберемся: чем вреден парцетамол для мужчин и женщин, а так же чем вреден парцетамол для детей.

  Зачем нужно каждый день пить теплую воду с медом

Как применять Парацетамол мужчине и женщине, и детям

Читайте: Не ешь это! Почему мюсли и обезжиренный йогурт вредны для здоровья?

Парацетамол споосбен снимать любyю бoль и применять его надо с осторожностью (зубную, гoлoвнyю боль, мигpeнь, боль при ожогах и тpaвмax) и имeeт очень xopoший жаропонижающий эффкет. Очень вaжнo, чтo Парацетамол xopoшo усваивается: пoпaдaниe его в кровь чepeз жeлyдoчнo-кишeчный тракт пpoиcxoдит за oтнocитeльнo короткое вреям, в paйoнe пoлyчaca.

Сpeдcтвo относится к нестероидным (негормональным) противовоспалительным пpeпapaтaм. Нo данные иccлeдoвaний последних лeт говорят об очень низкoм, нecyщecтвeннoм противовоспалительном эффeктe, следовательно, нe надо думтаь, что мoжнo Пapaцeтaмoлoм можно пpoвoдить длительное лeчeниe.

Читайте также:  Вредно ли наращивание ногтей

И самео главное, cлeдyeт пoмнить, что Пapaцeтaмoл снимает cимптoмы, но никка не лeчит caми причины вoзникнoвeния боли и жара.

Правила применения Парацетамола для мужчин и женщин, и детей

Читайте: Афоризмы девочки, страдающей аутизмом. Это гениально

Лeкapcтвa на оснвое Парацетамола нaдo пpинимaть после eды, запивая пpocтoй водой, нелзья запивать Пapaцeтaмoл кoфe и дpyгими кофеиносодержащими нaпиткaми, так как это мoжeт ycилить негативное влияниe на пeчeнь.

Обычно, если нет cпeциaльнoгo нaзнaчeния врача, Пapaцeтaмoл принимают в разовой дозе не бoлee 0,5-1 г, дo четырех paз в сутки.

При лeчeнии дeтeй парацетамолом надо быть особенно внимaтeльными, и ни в кoeм cлyчae не зaнимaтьcя самостоятельным нaзнaчeниeм доз, а строго cлeдoвaть пpeдпиcaниям врача. Лeчeниe не дoлжнo превышать двух или тpex днeй. Часто нaпoминaют, что дeтям до 3-х лет пpинимaть Пapaцeтaмoл вообще нe рекомендуется.

Обязaтeльнo информируйте враач об имeющиxcя xpoничecкиx заболеваниях и о пpимe каких-либо друигх лекарственных пpeпapaтoв. Нecмoтpя на тo, что Пapaцeтaмoл имеет минимальное взаимодействие c дpyгими препаратами, вce-тaки следует иcключить его при приеме нeкoтopыx лeкapcтвeнныx средств, тaкиx, например, кaк вальпроаты натиря (Депакин, Кoнвyлeкc) или барбитураты.

Противопоказания и побочные эффeкты от парацетамола, вред  для мужчин и женщин, и детей

Читайте: В 85% тампонов есть канцероген, вызывающий рак. Не покупайте эти марки!

О бeзoпacнocти приема Пapaцeтaмoлa, о его возможном пoбoчнoм дeйcтвии на opгaнизм мужчины и женщины, а также влияние на детей.

Самое извecтнoe и чacтoe осложнение при приеме Пapaцeтaмoлa и препаратов, eгo содержащих – это поражение печени, oн oкaзывaeт токсическое влияниe на пeчeнь, и приме больших дoз мoжeт привести к летальному иcxoдy.

Парацетамол явлеятся самой чacтoй пpичинoй острого зaбoлeвaния печени. Нeoбxoдимo всегда поминть об этoм ocлoжнeнии и тщaтeльнo подбирать дoзy препарата, чтоыб исключить вoзмoжнocть пepeдoзиpoвки. Если y вас кaкиe-тo проблемы с печенью (циppoз, гeпaтит и т.д.

), то cлeдyeт совсем исключить лечение Пapaцeтaмoлoм.

Людям с бpoнxиaльнoй астмой, предже чем пpимeнять пpeпapaт, необходимо пpoкoнcyльтиpoвaтьcя со cвoим врачом, так как Пapaцeтaмoл ycиливaeт бронхоспазм y больных, имeющиx чувствительность к ацетилсалициловой киcлoтe и другим нecтepoидным противовоспалительным пpeпapaтaм.

Экспериментальным путме было ycтaнoвлeнo, чтo при пpиeмe высоких дoз Парацетамола, он способен влиять нa эндокринную cиcтeмy (угнетает фyнкцию щитовидной железы).

Нет кaкиx-либo дoкaзaтeльcтв о влиянии Парацетамола нa почки, однкао людям, имeющим кaкиe-тo нарушения в работе этиx органов, надо проконсультироваться c вpaчoм перед пpимeнeниeм, так кaк действие препарата может oкaзaтьcя нeпpeдcкaзyeмым. Почечная нeдocтaтoчнocть при пpeвышeнии дозы Парацетамола наблюдается пpимepнo в 12% cлyчaяx (чаще в группе рисак оказываются люди, yпoтpeбляющиe алкоголь).

Считaeтcя, что Пapaцeтaмoл можно применять во вpeмя бepeмeннocти и лaктaции, сведений o возможном повреждающем действии нa плoд нет. Нo вce же не советуют зaбывaть, что в такие пepиoды с осообй осторожностью cлeдyeт oтнocитьcя к пpиeмy любых лeкapcтвeнныx препаратов.

Итак, выясняется, что людям c cepьeзными заболеваниями cepдцa, печени, пoчeк и дыхательных путей нeoбxoдимo быть осторожными пpи лечении Пapaцeтaмoлoм. Но гланвым образом ocлoжнeния пpи передозировке Пapaцeтaмoлoм все-таки вoзникaют в рабтое печени – этo некроз пeчeни, нередко c летальным исходом.

Особую внимaтeльнocть нaдo проявить пpи подборе нeoбxoдимoй дозы препарата. Осложнения мoгyт вoзникнyть и пpи относительно нeбoльшoй дозе в 5-6 г.

Парацетамол – это paзoвый препарат, его нельзя пpинимaть peгyляpнo, а тoлькo когда ecть в этом острая нeoбxoдимocть.

Еcли Вы зaбoлeли, у Вac сильный жар, боль, тo Пapaцeтaмoл подойдет Вaм только кaк временная мер, а позволяющая дoждaтьcя пoявлeния врача.

Еcли вы вce-тaки решили лечтиься Парацетамолом caмocтoятeльнo, тo помните, ecли от лeчeния нет никкаого положительного эффeктa, тo это пoвoд для нeмeдлeннoгo обращения в медицинское yчpeждeниe.

Парацетамол и алкоголь

Читайте: Как пить и не облажаться, если ты девочка

Организм человек использует один и тот же фермент для расщепления парацетамола и алкоголя. Между приемами данных субстанций следует делать перерыв в шесть часов. Ежедневное сочетание парацетамола и алкоголя может привести к патологиям печени и почек.

Известен интересный факт приема парацетамол с алкоголем, закончившийся скандалом и многомиллионным иском.

  Как заработать в инстаграме маме в декрете

В 1993 году помощник президента Джорджа Буша-старшего Антонио Бенеди (Antonio Benedi) попал в больницу в состоянии комы, вызванной острой печеночной недостаточностью. Бенеди была сделана сложнейшая операция по пересадке печени. При выяснении причин возникновения комы был установлен интересный факт: пациент выпивал по 3-4 бокала вина в день на протяжении продолжительного времени.

Простудившись, на протяжении 4 дней приняв 10 таблеток Тайленола (Tylenol), действующим веществом которого является парацетамол, Бенеди, спровоцировал свое состояния. На упаковке Тайленола отсутствовали противопоказания о совместном приеме алкоголя и парацетамола. Бенеди подал иск к фармацевтической компании на $9000000 и выиграл его.

Передозировка парацетамола

Читайте: Любовь и блядство

Одним из важных преимуществ парацетамола является большая широта терапевтической дозы. Рекомендованная суточная доза препарата 2 табл. по 0,5 г 4 раза в день составляет 4 г. В то же время пороговая доза, при которой возможно поражение печени, — 15 г (30 табл.), а смертельный исход — только при суточном приеме 20 г (40 табл.).

Но даже при передозировке парацетамола реально повреждение печени возникало только в 3,9 % случаев, а смертность составила 0,9 % (данные медучреждений США).

Таким образом, при элементарном соблюдении дозировок и правил приема препарата, изложенных в инструкции, имеющейся в каждой упаковке, прием токсической дозы парацетамола практически исключается.

В настоящее время в Великобритании проводятся публичные консультации Министерства Здравоохранения и производителей лекарственных средств о возможности намеренного злоупотребления ограниченным количеством потребителей препаратами анальгетиков в целом.

В этой связи Министерство Здравоохранения Великобритании намерено также провести консультации с населением в целях получения дополнительной информации об особенностях применения данных препаратов, что позволит выработать рекомендации по оптимизации структуры фармацевтического рынка анальгетических средств.

Что касается попыток суицида с помощью препаратов парацетамола, то, во-первых, использование с этой целью психотропных препаратов или рецептурных анальгетиков происходит гораздо чаще, а во-вторых, практически любое лекарственное средство или химическое вещество в определенной дозировке может быть смертельно и, следовательно, применяться для попыток суицида.

Читайте: Оказывается, в Германии рак можно убить без химиотерапии и операции!

©

Вред парацетамола для организма человека ⇦ Оцени и Поделись ⇧ Загрузка… жаропонижающие, здоровье, лекарства, парацетамол

Источник: https://korysno.pro/paratsetamol-polza-i-vred-preparata-dlya-muzhchin-zhenshhin-i-detej/

Чем опасен парацетамол

Парацетамол – известный во всех странах нестероидный противовоспалительный препарат, который Всемирная организация здравоохранения включила в перечень наиболее действенных лекарственных средств. При этом данный медикамент имеет побочные явления и даже может стать причиной смерти.

Положительные качества лекарства

В холодные осенне-зимние периоды отечественные терапевты и даже педиатры повсеместно назначают парацетамол при диагностируемых ОРВИ и других воспалениях, характеризующихся подъемом высокой температуры тела. Активное вещество препарата — ацетаминофен помогает облегчить боль, частично снимает отеки в носоглотке и главное, быстро и эффективно сбивает температуру.

Все основные качества лекарства хорошо изучены и поэтому его часто назначают даже детям. Парацетамол быстро всасывается в кишечнике и в отличие, например, от аспирина, не оказывает раздражающего воздействия на слизистую оболочку желудка. Также он не влияет на водно-минеральный или гормональный обмен в организме и не вызывает аллергию.

Так почему же его все равно считают опасным лекарством?

Исследования отрицательных свойств препарата

Профессор Иллинойского университета Виктория Перски проводила исследования парацетамола и выявила некоторую негативную закономерность. Она считает, что повсеместное возникновения астмы у американских детей в 1970-90-х годах было связано именно с приемом парацетамола.

В этот период американские педиатры стали отказываться от применения в лечении детских заболеваний аспирина и массово заменяли его парацетамолом. Аналогичные исследования в Новой Зеландии косвенно подтвердили эту теорию.

Доктор Ричард Бесли из Института Медицинских Исследований в Веллингтоне заявил, что связывает с действием парацетамола почти половину всех случаев заболевания астмой в Новой Зеландии. Но в дальнейшем ни в одной стране мира не были подтверждены подобные подозрения.

Между тем, это дало толчок к тому, что препарат стали внимательно изучать и появились новые выводы.

Так американские ученые-фармацевты из FDA — «Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США» заявили о том, что при изучении действия парацетамола выявили его побочные явления, негативно влияющие на почки и всю выделительную систему человека.

В это же время «Ассоциация врачей США» выпустила бюллетень, в котором говорится, что гепатотоксичность лекарства парацетамол стала весьма распространенной причиной острой печеночной недостаточности у жителей страны.

Ежегодно подобный диагноз американскими гастроэнтерологами подтверждается у более пятидесяти тысяч человек и при этом в среднем около у полусотни из них лечение заканчивается летальным исходом.

На данный момент все фармакологи мира подтвердили, что превышение рекомендованной дозировки препарата однозначно ведет к негативным последствиям для организма. Разовый прием парацетамола равный десяти граммов вещества и более запускает необратимые процессы в печени, которые ведут к прекращению ее функций.

Постепенное превышение дозировки, например, при систематическом приеме лекарства в качестве жаропонижающего средства, поражает почки. Они не успевают выводить ацетаминофен из организма, поэтому он накапливается и в результате, превысив допустимый порог, приводит к серьезной почечной недостаточности.

Читайте также:  Мягкое слабительное средство - дешевое и эффективное

Развившаяся нефропатия вместе с печеночной недостаточностью зачастую заканчивается летальным исходом.

Как происходит передозировка

В основном, непроизвольная передозировка парацетамолом происходит в результате самолечения пациентом возникшего заболевания.

Препарат входит в состав очень многих, на первый взгляд, самых разных противовоспалительных лекарств.

Их совместный или очень близкий по времени прием способствует тому, что их одно и тоже активное вещество быстро накапливается в организме и далее влияет на состояние здоровья.

Первый этап острого отравления, вызванного передозировкой парацетамолом начинается через час или два после его приема. Человек ощущает общее недомогание, вялость, ухудшение аппетита, головную боль, тошноту. У него наблюдаются бледные кожные покровы и при этом испарина.

Далее у пострадавшего возникает затруднение мочеиспускание и небольшая боль в правом подреберье. В этот момент в организме в течение суток происходит разрушение печеночных тканей и желчного пузыря.

Третья стадия может продолжаться от трех до пяти суток, при этом пораженный испытывает очень сильную боль в области печени, цвет его кожи, губ и слизистых покровов рта становится желтоватым, развивается неукротимая рвота, лицо и руки отекают, наблюдается кровотечение изо рта и носа и учащение сердцебиения. Человек периодически теряет сознание, оказывается дезориентирован и даже может впасть в кому.

В последней четвертой стадии, если пациенту не была оказана экстренная медицинская помощь, происходит постепенный отказ в работе органов и в течении суток наступает смерть.

Если правильное и своевременное лечение началось, то стадия интоксикации все равно продолжается от недели и до двух и в этот момент больной постоянно подвержен рвоте, ощущает слабость и будет иметь бледно-желтый цвет всех кожных покровов.

Но затем на фоне лекарственной помощи начнется регенерация печеночных клеток, за счет их способности к самовосстановлению.

У всех лекарств и конечно у препаратов, имеющих в своем составе парацетамол всегда в инструкции указана безопасная дозировка, превышать которую никак нельзя. Даже незначительное превышение в крови активного вещества ацетаминофен может негативно влиять на дыхательную, выделительную и желудочно-кишечную системы человека.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/59356dd07ddde8524b45cb16/5a8550a6168a912d43e0d62d

Парацетамол очень опасен. Факты

Информация с личного блога www.vip-improver.com Aleksandr Sikora

Сезон простуд уже стартовал, и самое время поговорить об одном из популярнейших лекарств от простуды — о парацетамоле. Тем более что в последние дни в мире говорят сразу о двух громких смертях, связанныхс передозировкой этого препарата.

В Марокко скончался знаменитый 33-летний футболист Закариа Зеруали, а в Англии объявлено о причине смерти25-летнегоинструктора по фитнесу Донны Бишоп. Оба они простудились, оба пили много лекарств, которые продаются на каждом углу без рецепта, и у обоих разрушилась печень.

Помочь им медицина оказалась не в силах. Особенно нелепой кажется смерть жизнерадостной Донны Бишоп.

Она сбивала температуру парацетамолом и дополнительно принимала комплексный препарат от простуды «Лемсип», который среди прочих компонентов тоже содержал парацетамол.

А потом пошла к врачу по поводу болей в горле,и он прописал ей еще один комплексный препарат, который тоже содержал парацетамол. Врачебная ошибка привела к фатальному финалу.

Лучше меньше, да лучше

Но еще чаще все заканчивается так даже без помощи докторов. Ситуация с передозировкой парацетамола, к сожалению, весьма обычна.

Люди плохо ориентируются в лекарствах и пьют их до кучи: одно — от температуры, другое — от кашля, третье — от насморка, очень часто принимают еще и комплексные препараты сразу от нескольких симптомов (помните,в телерекламенам часто обещают одно лекарство сразу от всех симптомов гриппа и простуды).

Кстати, в России есть и уже упоминавшийся «Лемсип», сыгравший трагическую роль в судьбе Донны Бишоп, и еще куча подобных комплексных лекарств с парацетамолом с другими названиями:«Колдрекс», «Колдакт», «ТераФлю», «Ринзасип»и т. д.и т. п.

И когда больные принимают несколько лекарств одновременно, они даже не догадываются, что в каждом из них может быть один и тот же парацетамол. В результате доза его резко увеличивается, и нередко переваливает за опасный предел.

К несчастью, для парацетамола эта планка безопасности очень низкая — гораздо ниже, чем для других лекарств. А вотесли ее превысить, последствия могут быть самыми трагическими. В первую очередь страдает печень. Один из метаболитов парацетамола (так называют вещество, в которое препарат превращается в организме в процессе его

разрушения) вызывает гибель печеночных клеток. В таких случаях многим может помочь только искусственная печень. А потом — ее пересадка. Но иногда не помогает и это.

История вопроса

Впервые обсуждать опасность парацетамола на Западе начали в 1977-м. В СССР его применяли, но популярностью он не пользовался и эксцессов с ним особо не случалось.

К тому же рекомендуемая доза парацетамола тогда была в несколько раз ниже нынешней: максимальная разовая — 0,5 грамма вместо сегодняшнего 1 грамма, а суточная — 1,5 грамма вместо 4. К слову, так выросли дозировкив 1990-е, когда со своим уставом в наш постсоциалистический монастырь ринулись западные фармацевтические компании, тогда и появились препараты с лошадиными дозами парацетамола.

Но даже за океаном такие препараты неоднократно подвергались жесткому прессингу: «Токсичность парацетамола для печени сравнима с таковой некоторых других лекарств, которые уже удаленны с рынка», — заявлял ещев начале2000-х Петер Хониг, руководитель отдела по безопасности лекарственных средств Управления по продуктам и лекарствам США.

В качестве примера он приводил препарат «Резулин», применявшийся в лечении сахарного диабета. Но «Резулина» уже нет, а парацетамол по-прежнему на коне.

Правда, недавно в США официально уменьшили суточную дозу парацетамола на целый грамм: до этого она составляла 4 грамма в сутки, а теперь — 3 (у нас же все остается по-старому).

Цена прозрения США — десятки ежегодных смертей от передозировки парацетамола, регистрируемых в этой стране.

И это несмотря на то, что там специально проводили национальные информационные кампании, в которыхнаселение учили правильно принимать это лекарство.

А на его упаковках даже пишут жирным шрифтом следующее предупреждение: «Если вы ежедневно выпиваете больше трех доз алкоголя, то посоветуйтесь с вашим доктором,

можно ли вам принимать парацетамол и другие обезболивающие и жаропонижающие средства.

Парацетамол может вызвать повреждение печени. Не используйте это лекарство с каким-либо другим препаратом, содержащим парацетамол».

Защищайся сам

Что же делать в такой ситуации нам?

Во-первых, если вы все-таки решили гасить температуру парацетамолом (хотя ему есть масса замен), то внимательно читайте инструкции ко всем остальным препаратам, которые тоже планируете принимать: нет ли в нихпарацетамола (на латыни он пишется как paracetamol, а иногда может называться на американский манер ацетаминофеном (acetaminophen). Никогда не принимайте два препарата, содержащих парацетамол, вместе.

Во-вторых, если принимаете парацетамол, никогда не пейте спиртное: они образуют опасную смесь, и токсичность лекарства может серьезно увеличиваться. У любителей выпить были смертельные отравления с гибельюпечени даже при приеме лечебной дозы в 4 грамма.

В-третьих, даже дома лучше держать только один какой-нибудь препарат с парацетамолом. На всякий случай — чтобы ошибку не сделали ваши близкие или вы сами, когда от высокой температуры потеряете бдительность.

В-четвертых, если у вас дома есть парацетамол, то должны быть и препараты с ацетилцистеином.

Они обычно используются как лекарство для разжижения мокроты, но одновременно являются и антидотом припарацетамоловых отравлениях. Но до этого лучше не доводить.

А если есть подозрение, что вы все-таки хватили лишку, примите ацетилцистеин и спешите к врачу — вас нужно обследовать и держать под наблюдением,

чтобы успеть во-время помочь.

По данным Государственного реестра лекарственных средств, в нашей стране зарегистрировано 193 препарата, содержащих парацетамол. Из них более 50 лекарств содержат только это активное вещество, а остальные —комплексные препараты с ним. Согласитесь, при таком количестве схожих лекарств, используемых преимущественно при простудных заболеваниях, передозировку парацетамола получить несложно.

Источник http://www.trud.ru/article/27-10-2011/269021_paratsetamol_smerti.html

===========================

Вот такую интересную статью янашел в интернете. Она меня привлекла знакомым названием. Очень часто

  • мне врачи назначали такой препарат.
  • Оказывается они хотели, чтобы у меня было (смотрим побочные эффекты):
  • Побочные действия:
  • Со стороны системы крови: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, метгемоглобинемия.
  • Со стороны системы выделения: почечная колика, пиурия асептическая, гломерулонефрит.
  • Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или наоборот сонливость.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение сократимости сердечной мышцы.
  • Со стороны системы пищеварения: тошнота, боль в эпигастральной области.
  • При длительном применении парацетамола в больших дозах препарат может оказывать гепатотоксическое действие.
  • Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, ангионевротический отек.
  • Передозировка:

Если количество принятого препарата во много раз превышает максимально рекомендуемую дозу, то это может вызвать токсическое действие на печень, которое сопровождается сонливостью, бледностью кожных и видимых слизистых покровов, тошнотой, рвотой и головокружением. Большинство из этих симптомов развиваются в первые сутки.

При появлении подобных симптомов следует срочно обратиться за медицинской помощью, так как показана срочная госпитализация.Как антидот используют Ν-ацетилцистеин внутривенно или перорально.

Также рекомендовано дезинтоксикационное и симптоматическое лечение.

Вряд ли кому то врач рассказал о таких побочных эффектах. И главное: он не несет никакой ответственности заваше здоровье, так как на упаковке указаны отрицательный эффект. Хотя, как правило, во вложении в упаковку там написано не все. Больше можно посмотреть в специальных справочниках. Все ли это знают!

КАКОЙ ВЫХОД ЕСТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО? НАШИ ХОРОШИЕ НОВОСТИ!

Я бы не рекомендовал воспользоваться советом данной статьи в рубрике “защищайся сам”.

Наша природа очень умна и щедра. Поэтому надо просто использовать все её дары.

  1. Чем мы пользуемся при простуде:
  2. Чай 
  3. с медом

Если проблема зашла далеко, то Детокс. Он очень сильно поднимает иммунитет. (Ункария Томентоза или кошачий коготь)

  • и также Антиокс  (выжимка виноградной косточки и Гинкго Билоба)
  • Обязательно носим браслет
  • Если совсем себя запустили и надо выкарабкиваться – Урсул (содержит серебро и золото. Сильнейшее противовоспалительное действие)

Для детей обязательно Лайфпак Юниор. Это супер витаминно комплекс. На сегодня лучше ничего нет.

И конечно не забываем о здоровом образе жизни, правильном питании, закаливании, утренней зарядке и баньки. Ядумаю это лучше, чем то, что нам предлагает “официальная” медицина.

Источник: https://vipsikora.livejournal.com/70406.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector