Что будет, если выпить просроченный парацетамол

Парацетамол широко известен как жаропонижающее средство. Лекарство доступно и эффективно. Отпускается в таблетках, растворах и суспензиях. Применяется для лечения как взрослых, так и детей.

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол Таблетки Что будет, если выпить просроченный Парацетамол Суспензия Что будет, если выпить просроченный Парацетамол Раствор

Но при назначении такого препарата важно соблюдать инструкцию и требования о дозировке.

Если превысить меру, легко можно получить отравление, другие неприятные последствия и даже смерть от Парацетамола.

Действие Парацетамола на организм

Современная медицина относит Парацетамол к группе анальгетиков. Это средство обладает ярко выраженным жаропонижающим свойством. Лекарство противостоит воспалительным процессам, облегчает состояние пациента. На местном уровне проявляется и обезболивающая функция Парацетамола. Есть свойство терморегуляции тела этими таблетками.

Препарат применяют перорально. Попадая в кровь кишечника, активные вещества начинают действовать уже через 10 — 20 минут. Максимальное ожидание результата — в течение одного часа. Эффект от приема препарата сохраняется на 6 часов.

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

Лекарство активно перерабатывается печенью, а благодаря работе почек быстро выводится из организма.

Парацетамол назначают врачи в момент фиксации лихорадки, которую сопровождают различные вирусные и инфекционные заболевания несмотря на то, что в больших дозировках он токсичен. Одновременно Парацетамол способен ослабить некоторые болевые симптомы.

  • Зубная боль;
  • Ревматическая;
  • Мигрень;
  • Травматическая;
  • Боль в суставах;
  • Менструальные боли.

Причины передозировки Парацетамолом

Отравление возникает при неправильно рассчитанной дозировке или от воздействия внешних факторов. Рассмотрим самые распространенные случаи.

  1. Передозировка случается, если взрослый или ребенок одновременно применяют несколько препаратов с разными торговыми названиями, но одним способом воздействия. Такое бывает когда человек самостоятельно назначает себе средства при температуре. Если в составе дополнительного препарата тоже имеется Парацетамол — возможна сильная передозировка.
  2. И детям, и взрослым нельзя одновременно с Парацетамолом применять антигистаминные препараты и глюкокортикостероиды. Также в группе риска находится фенобарбитал. При смешении этих лекарственных средств может усилиться токсическое воздействие, что приведет к неприятным последствиям в форме отравления. Врач или сам пациент неправильно рассчитали дозу препарата, что стало причиной отравления.
  3. Превышение дозировки для грудничков.
  4. Препарат применялся для человека в момент истечения срока его годности.
  5. Риск отравления может возникнуть на фоне приема лекарства вместе с алкогольными напитками.

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

Отравиться можно как маленькой дозой, так и сильно превышенной.

Признаки передозировки Парацетамолом

Как понять, что произошел передоз и начать срочно действовать? Специалисты выделяют несколько стадий, которые проходит интоксикация.

Статья по теме:  Можно ли пить Феназепам и алкоголь? Последствия приёма

I стадия

Спустя 2 часа после выпитой таблетки Парацетамола или сиропа начинаются острые признаки недомогания. Они продолжаются в течение 18-24 часов после передозировки и отравления. У больного проявляется разовая или постоянная рвота, наблюдается слабость, пульсирующая головная боль.

При понижении температуры белеют кожные покровы. На лице, шее и грудной клетке выступают капельки пота. Воздействие прогрессирует.

Чаще всего на такую симптоматику не обращают внимания, так как связывают ее с проявлением простудных, вирусных и инфекционных заболеваний. Однако, при обнаружении подобных признаков, нужно применять абсорбенты.

II стадия

Постепенно продукты распада заполняют печень. При этом замедляется процесс их выведения из организма.

Спустя сутки признаки тошноты могут уменьшиться, при этом больной ощущает себя значительно лучше. Но остаётся ноющая боль под правым ребром, которая переходит в спазм и другие симптомы. Прострелы чувствуются в боку или спине. Боль усиливается при физической нагрузке и движениях.

На этом этапе еще можно помочь организму путем приема абсорбентов.

III стадия

По прошествии трех суток после отравления, начинают быстро развиваться и другие острые симптомы.

  1. Отсутствует аппетит.
  2. Глазные белки становятся жёлтыми, глаза слезятся.
  3. Кожный покров становится желтым.
  4. Фиксируется нарушение ритма сердца.
  5. Отёки на лице, конечностях, животе и шее.
  6. С новой силой проявляет себя токсическая рвота.
  7. Теряется ориентация в пространстве.
  8. Больной страдает галлюцинациями.

При этом боль в области печени начинает усиливаться, становится невыносимой. При пальпации можно наблюдать уплотнение в подреберье справа. А некоторые больные замечают кровотечение из десен или носа. Это связано с повышением артериального давления.

Если на данной стадии человек не обратится за квалифицированной медицинской помощью, то токсины, которые продолжают находиться в организме, начнут воздействовать на нервную систему и кору головного мозга, что усугубит отравление.

Следствием этого станет бред, медикаментозная кома и прочие симптомы.

IV стадия

Острое отравление Парацетамолом. Четвертый этап характеризуется постепенным отказом всех внутренних органов. Врачи фиксируют дисфункцию печени и почек. Летальный исход от передозировки Парацетамолом тоже возможен. Но если была правильно оказана первая помощь, то есть шанс на спасение. Многое зависит от иммунитета больного, а также от количества лекарства, принятого сверх меры.

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

Если при врачебном вмешательстве будет сделана своевременная детоксикация, то больной восстановит свое здоровье в течение двух-трёх недель. Симптомы исчезнут.

Смертельная доза Парацетамола для каждого своя, но риск последствий передозировки увеличивается именно на четвертой стадии.

Первая помощь при передозировке Парацетамолом

Первое главное правило при отравлении лекарственным препаратом — это срочное обращение к специалисту вне зависимости от стадии.

Пока вы дожидаетесь прибытия скорой помощи, можно самостоятельно принять следующие меры.

  1. Сделайте раствор подсоленой или кислой воды и промойте желудок пострадавшему.
  2. Предложите больному после промывки активированный уголь или любой другой сорбент. Это может быть Экофлор, Энтеросгель, Полисорб. Что будет, если выпить просроченный Парацетамол Экофлор Что будет, если выпить просроченный Парацетамол Энтеросгель Что будет, если выпить просроченный Парацетамол Полисорб
  3. Лицо больного можно обтирать кубиками льда или тряпкой, смоченной в холодной воде.

Дополнительно при передозировке можно делать слабые солевые растворы, например Магния Сульфат. Больной должен выпивать большое количество воды. Но от чая, молочных продуктов, минералки и напитков стоит отказаться. Главная задача на данном этапе до приезда скорой — вывести из организма как можно больше вредных веществ.

Что будет, если выпить просроченный ПарацетамолМагния Сульфат

Антидот

Врачи используют антидот Парацетамола — Ацетилцистеин. Но он может противодействовать передозировке только в случае, если больной успеет принять его в течение 8 часов после отравления. Действие Ацетилцистеина направлено на нейтрализацию токсинов и защиту печени от последствий отравления.

Ацетилцистеин

Специалисты советуют развести вещество в сладкой воде или соке.

Одновременно может быть назначен Метионин. Вещества, которые содержатся в данном препарате расщепляют вещества Парацетамола.

Метионин

Применяется средство как вспомогательное к основному, когда идет сильная токсическая реакция, организм ослаблен. Наравне с Метионином хорошее воздействие при передозировке оказывают Цистеамин и Димеркапрол. Отпускаются в капсулах.

Когда требуется медицинская помощь?

Медицинская помощь требуется на любой стадии отравления и вызывать врача нужно сразу же после того, как были обнаружены первые признаки.

Особенно если речь идет о передозировке у детей. Наблюдать их лучше в условиях стационара.

Пока вы ожидаете приезда специалиста, нужно попробовать очистить организм в домашних условиях.

Можно ли пить Парацетамол при отравлении? Пока вы не установили истинную причину расстройства организма, даже при наличии высокой температуры, принимать этот лекарственный препарат не рекомендуется, пока это решение не одобрит врач.

Особенности передозировки у детей

Отличительной чертой детского организма является ускоренный обмен веществ. Это способствует быстрому протеканию интоксикации. У детей передозировка Парацетамолом характеризуется следующими симптомами.

  1. Боль в животе.
  2. Слабость.
  3. Тошнота.
  4. Отек Квинке.
  5. Высыпания.
  6. Рвота.
  7. Кожный зуд.
  • Но при этом печёночная недостаточность появляется очень редко.
  • При обнаружении одного или сразу нескольких признаков у детей нужно срочно обратиться в скорую помощь.
  • При передозировке Парацетамолом у подростков (старше 12 лет) стоит действовать также, как и в случае с отравлением взрослого человека.

Немедленно вызывайте скорую помощь, а до этого момента постарайтесь промыть желудок молодого человека после превышения дозы. Для этого можно воспользоваться раствором воды и тремя столовыми ложками сока лимона.

Затем подростку нужно предложить принять горизонтальное положение и попытаться уснуть. Можно ли умереть от передозировки Парацетамолом? Да, если вовремя не будут приняты меры первой помощи и лечение.

Статья по теме:  Передозировка снотворным Донормил: можно ли умереть?

Последствия отравления

Что будет, если выпить много Парацетамола? К сожалению, в некоторых ситуациях передозировка и последствия могут носить печальный характер.

Несвоевременная медицинская помощь после отправления может привести к следующим осложнениям.

  1. Острая почечная недостаточность.
  2. Энцефалопатия. Связана с органическим поражением коры головного мозга. Появляется выраженный отек, который начинает развиваться с течением времени.
  3. Коагулопатия. Это осложнение свойственно людям старше 30 — 40 лет. Нарушается свертываемость крови, формируются очаги для внутреннего кровотечения.

К дополнительным осложнениям после отравления врачи относят следующие проявления:

  • сепсис крови;
  • дистресс-синдром.

Стоит отдавать себе отчет в том, что на восстановление придется потратить много времени и сил. Возможно, вам будет запрещен прием препаратов, где будут содержаться отдельные вещества.

Несвоевременное обращение и запущенная стадия заболевания может привести к смерти от Парацетамола.

 Загрузка …

Видео

К чему может привести длительное злоупотребление парацетамолом

Если регулярно применять болеутоляющие средства даже в случае, когда оно не совсем уместно, можно заработать привыкание. А при прекращении приема возникнет головная боль с новой силой. Но важно понимать, как отреагирует организм, если выпить много вещества.

Для того, чтобы устранить такую пагубную зависимость от дозы и не заработать передозировку, нужно в срочном порядке прекратить употребление препарата даже в случае наличия головной боли.

Будьте готовы к тому, что первое время головные боли могут усиливаться, но спустя несколько недель они пройдут. Таблетки больше не потребуются.

Однако, при наличии долговременной пагубной зависимости от Парацетамола стоит консультироваться с врачом о методе отказа от лекарства. Специалист составляет программу на месяц по постепенному переходу к жизни без препаратов.

Парацетамол — это незаменимый помощник в вашей аптечке, который подходит для борьбы с заболеваниями взрослых и детей. Но применять лекарство нужно осторожно, уделяя особое внимание инструкции и сроку годности. Только в этом случае вы убережете свое здоровье и здоровье своих близких от последствий передозировки Парацетамолом.

Источник: https://otrav.net/otravleniya-lekarstvami/peredozirovka-paratsetamolom/

Опасен ли парацетамол по истечении срока годности?

Парацетамол — одно из самых популярных и недорогих лекарственных препаратов на российском рынке, применяемое в качестве жаропонижающего и противовоспалительного средства.

Как и любое другое лекарственное средство, он является биологически активным веществом. Поэтому при несоблюдении условий хранения или нарушении сроков годности парацетамол может представлять определенную опасность жизни и здоровью человека.

Читайте также:  Отравление моющими и чистящими средствами: симптомы, первая помощь

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам бесплатной консультации:

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

Есть ли срок годности у креатина и можно ли пить просроченный? Узнайте об этом из нашей статьи.

Есть ли он?

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

Законодательство России и других стран устанавливает, что любые лекарственные средства должны иметь срок годности, в течение которого препараты безопасны для употребления и сохраняют эффективность действующих веществ, входящих в их состав.

Не является исключением и парацетамол.

По ГОСТу

Срок годности парацетамола различается в зависимости от формы выпуска лекарственного препарата:

  • для парацетамола в таблетках устанавливается срок годности в 3 года;
  • парацетамол, выпускаемый в твердых капсулах, можно хранить в течение 2 лет;
  • парацетамол в суспензиях можно хранить не более 2 лет с даты производства.

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

Эти правила действуют при условии соблюдения правил хранения препарата и в том случае, когда не нарушена заводская упаковка, в которой выпускается парацетамол и средства на его основе.

В любом случае, необходимо соблюдать установленные сроки, указанные на заводской упаковке.

В каких препаратах содержится?

  • Парацетамол как универсальное жаропонижающее средство ограниченного действия широко представлен на рынке лекарственных препаратов.
  • Кроме парацетамола в распространенных формах выпуска (таблетки, суспензии), этот препарат содержится во многих комбинированных лекарственных средствах, сертифицированных в РФ.
  • К их числу относятся такие популярные лекарства, как:
  • «Терафлю», «Фервекс» в форме порошка для суспензий;
  • «Панадол», «Эффералган», «Флютабс», «Триган Д» в таблетках и таблетках для приготовления раствора;
  • сиропы и суспензии для детей «Панадол», «Эффералган», «Далерон», «Проходол детский» и другие;
  • раствор для инфузий «Перфалган».

Инструкция по применению, побочные действия и способ применения парацетамола в этом видео:

О сроке годности и правилах хранения сывороточного протеина читайте здесь.

Правила хранения

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

Парацетамол в таблетках, суспензиях, а также лекарственные препараты, содержащие парацетамол, имеют сходные условия хранения.

Различные формы выпуска препарата и лекарств на его основе необходимо хранить в защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от +15 до +25°C.

Парацетамол нужно хранить в сухом месте, не нарушая упаковку лекарственного средства. Следует избегать доступа детей к препарату во избежание отравлений.

  1. Таким образом, оптимальное место хранения парацетамола и лекарств на его основе — шкаф, запираемый ящик стола, закрытая полка или иное недоступное для детей место.
  2. Парацетамол в суспензиях запрещено замораживать, так как после заморозки не гарантируется сохранение его лекарственных качеств.
  3. Вскрытую упаковку с суспензий можно употреблять в срок не более месяца, после чего не гарантируется сохранение полезных качеств в препарате.
  4. Условия хранения препаратов, содержащих парацетамол, сходны с условиями хранения чистого парацетамола и зависят от формы выпуска лекарства.

Что происходит при длительном хранении?

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

  • Как и в любом другом лекарственном средстве, в парацетамоле с течением времени концентрация действующего вещества постепенно уменьшается.
  • При правильном хранении препарата этот процесс происходит медленней, поэтому даже просроченный парацетамол может сохранять свою эффективность.
  • По исследованиям ученых, в течение 10-летнего срока в таблетке парацетамола сохраняется до 99% действующего вещества, однако эффективность такого средства остается под вопросом.
  • В случае, если была нарушена герметичность упаковки или таблетки изменили свой цвет или структуру, то такое средство на основе парацетамола может представлять угрозу жизни и здоровью человека, так как парацетамол обладает относительно повышенной токсичностью.
  • Парацетамол с измененной химической формулой, следствием чего являются нехарактерные изменения цвета, структуры, запаха (для суспензий), представляет непосредственную угрозу для человека.

Можно ли использовать после истечения срока годности?

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

  1. Фармакологи утверждают, что при необходимости возможно однократное употребление парацетамола с просроченным сроком годности в случае острой необходимости.
  2. Условием для употребления просроченного лекарственного средства является гарантированное правильное хранение препарата, тогда его действующее вещество сохраняет свои свойства на протяжении как минимум 1 года после истечения срока годности.
  3. Исключением является группа риска: дети, беременные и кормящие женщины, которым употребление просроченного парацетамола строго противопоказано.
  4. Для остальных категорий граждан однократное употребление просроченного препарата на основе парацетамола не нанесет вреда.
  5. В случае отсутствия положительного эффекта от употребления одной дозы лекарства необходимо отказаться от дальнейшего употребления просроченного парацетамола.

Дешевизна и высокая эффективность парацетамола привела к тому, что это средство не только представлено на рынке лекарственных средств в «чистом» виде, но и входит в состав множества лекарственных препаратов, направленных на борьбу с различными видами заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и др.).

Парацетамол и лекарства на его основе имеют достаточно мягкие правила хранения, а срок годности препарата составляет от 2 (суспензии) до 3 лет (таблетки, порошки). По истечению сроков годности употреблять препараты на основе парацетамола не рекомендуется.

Рекомендации по хранению духов и туалетной воды вы найдете на нашем сайте.

Не все потребители знают о его детской форме парацетамола по 200 мг. Смотрите видео об этом:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:Что будет, если выпить просроченный Парацетамол
Это быстро и бесплатно!

Источник: http://PravaPot.ru/tovar/srok-godnosti/paratsetamol.html

Можно ли пить просроченный Парацетамол — особенности

Парацетамол считается достаточно эффективным и безопасным препаратом в борьбе со многими заболеваниями, но можно ли его принимать, если срок годности вышел? Именно о таком вопросе — можно ли пить просроченный парацетамол и поговорим далее.

Особенности употребления просроченного парацетамола

Если со всеми лекарствами от простуды пили таблетки просроченного парацетамола – никаких особых последствий может и не быть. Но врачи в данном случае делают оговорку – все эти моменты сугубо индивидуальны и зависят от организма пациента.

Плюс ко всему, если срок годности парацетамола истек не так давно – никакого вредного влияния на организм он не оказывает. Но при значительной, в несколько лет просрочке и неправильном хранении таблеток или порошка – последствия могут быть плачевны.

Как отмечают сами фармацевты – если же таблетки либо капсулы просрочены, например, на год, то никакого негативного влияния препарат не окажет, но при условии их правильного хранения, например, в защищенном от солнца и высоких температур в холодильнике. И даже при истечении срока годности парацетамола – их эффективность снижается, соответственно их прием необоснован.

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

Но не стоит рисковать и давать просроченный в своем составе лекарство чувствительной группе пациентов – это дети и беременные, кормящие мамы. Но об этом поговорим позже.

И если после приема просроченного Парацетамола, срок годности которого давно истек – могут возникнуть признаки отравления. И в этом случае не стоит полагаться на свои силы – немедленно стоит вызывать скорую помощь.

Что может сделать сам пациент до приезда скорой и оказания врачебной помощи специалистами – неотложка заключается в следующих действиях:

  1. Важно промыть пациенту желудок и тем самым устранить остатки в нем просроченного препарата.
  2. В обязательном порядке дать адсорбент – это может быть любой препарат изданной группы, например, активированный уголь, который есть практически в каждой домашней аптечке. Если же сорбента в доме не имеется – из арсенала домашних средств можно применить раствор соленой воды и так спровоцировать рвотный рефлекс.
  3. Если в результате отравления проявляются признаки аллергии – пациенту стоит дать антигистаминные составы.

Если интоксикация чрезмерно выражена – то стоит немедля вызвать врача, а при отравлении ребенка – вызов скорой незамедлителен. А вот кормящей матери прием любого просроченного препарата – должен быть под строгим запретом.

Важно! Не стоит принимать по своему усмотрению мочегонные составы для форсирования диуреза – такой ход малоэффективен, а в ряде случаев даже опасен и потому данный способ вывести из организма парацетамол может спровоцировать усложнение ситуации.

В отношении курса терапии отравления просроченным парацетамолом – он проводится исключительно в условиях стационара, и под контролем врача. Сам курс терапии зависит от степени тяжести отравления и может состоять из таких составляющих.

  • Пероральное или же в формате укола, путем зондового введения специального антидота – в большинстве своем это У-ацетилцистеина, но его можно с успехом заменить на Метионин.
  • Кур капельниц с такими препаратами как глюкоза и альбумин, а также гемодеза и маннитола.
  • Если симптоматика имеет тяжелое течение – врачи прописывают курс приема антибиотиков, а также уколы кровоостанавливающих медикаментозных составов, сеансы ингаляций кислорода.

Говоря о симптоматике отравления – характерными признаками, врачи выделяют следующие.

  1. В первые 2-24 часа – это общее недомогание и слабость, сонливость, незначительное повышение температуры, как вариант, возможна рвота.
  2. В последующие 1-3 суток проявляется признак поражения печени – тошнота, привкус желчи во рту. Далее показывают себя признаки почечной недостаточности – сонливость и кровотечения из носа, десен, галлюцинации и болевой синдром, приступы лихорадки.

При отсутствии своевременной помощи – летальный исход может наступать на 3-5 сутки.

Случаи, в которых прием просроченного препарата запрещен

В ряде ситуаций, врачи выделяют пункты, когда просроченный Парацетамол противопоказан к приему, даже если сроки реализации истекли, например, 1-2 месяца назад. Так препарат с просрочкой не стоит применять в таких случаях:

  • Если препарат хранили в жарком помещении, вместе с повышенной влажностью – в данном случае даже годный препарат применять будет опасно.
  • Если сам препарат лежал до этого в автомобильной аптечке – в данном случае условия хранения препаратов не соблюдены вовсе, поскольку жара сменяется на холод и такие перепады негативно сказываются на составе.
  • Не стоит давать препарат и детям до 6 лет, как и беременным, кормящим мамам – неизвестно, как организм среагирует на испорченный препарат.
  • Не стоит пить просроченный препарат и в том случае, когда у пациента диагностированы заболевания почек, печени, в особенности в хронической форме.

Потому, если в аптечке нет свежего Парацетамола – не стоит рисковать, а обратиться за таблетками к соседям, либо купить в аптеке.

Читайте также:  Передозировка аскорутином: симптомы и лечение

Помните! Чтоб не допустить ситуации, при которой в аптечке не будет свежего и годного парацетамола или же иного препарата в самый неподходящий момент – периодически просматривайте ее, делайте ревизию препаратов по срокам годности.

Просроченными препаратами не стоит лечиться, хотя если сроки Парацетамола истекли пару месяцев назад и его хранили в надлежащих условиях – его можно применять. Но тут единственное исключение – на маленьких детей это правило не распространяется.

Все дело в том, что у маленьких детей метаболизм и усвоение парацетамола проходит несколько иначе, нежели у взрослых, по другому пути и потому гепатотоксический эффект проявится в меньшей степени. Но от этого он не становится менее безопасным.

Источник: https://paracetamol.pro/baza-znanij/mozhno-li-pit-prosrochennyy/

Разрешается ли употребление простроченного Парацетамола?

Парацетамол повсеместно применяется для симптоматического лечения различных патологических состояний у всех возрастных категорий, начиная от месячных деток и заканчивая представителями весьма преклонного возраста.

Данных о действии лекарства с истекшим сроком годности очень мало, и они не имеют окончательного вердикта, но давать просроченный Парацетамол ребенку категорически запрещено.

Некоторые ученные утверждают, что даже после 10-15 лет хранения лекарство имеет действующее вещество в практически неизмененной форме, но какое воздействие оно может произвести на организм человека, точно не известно.

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

Что можно лечить парацетамолом?

Данный лекарственный препарат эффективно помогает в следующих ситуациях:

  • высокая температура тела;
  • зубная боль хорошо снимается парацетамолом в комплексе с диклофенаком;
  • головные боли, обусловленные физической и умственной усталостью или выраженной метеозависимостью;
  • суставные боли, связанные с хроническими заболеваниями;
  • боль в горле и при прорезывании зубов у детей;
  • мышечные боли.

Эффективность в облегчении многих симптомов объясняет высокую востребованность лекарства. Вопрос о том, что будет, если выпить просроченный Парацетамол, до конца не изучен и не имеет точного ответа, поэтому нужно быть более внимательным и предусмотрительным при покупке и использовании любых медикаментов.

Если лекарство просрочено?

В случае экстренной необходимости, например, очень высокая температура у взрослого человека, врачи рекомендуют парацетамол в дозе 500 мг, даже если его срок годности уже закончился.

Большинство фармацевтов тоже склонны к тому, что таблетка Парацетамола, просроченная на год, не окажет плохих последствий, но рисковать, по возможности, не рекомендуется, особенно беременным женщинам, кормящим матерям, а также детям любого возраста.

Более подробно о сроке годности читайте в инструкции по применению к Парацетамолу

Осторожно нужно относиться к таблеткам, которые долгое время подвергались воздействию солнечных лучей, высоких температур или холода. Химические процессы, обусловленные воздействием окружающей среды, могут сделать из обычной таблетки жаропонижающего средства отравляющее вещество, действие которого способно вызвать сильнейшую интоксикацию или другие негативные последствия.

Если медикамент находился в машине более 1-2 лет, принимать его нельзя. Человека, принявшего просроченную таблетку Парацетамола, последствия могут ожидать самые разные, так как нарушение условий хранения на фоне истекшего срока полностью изменяют состав лекарственного средства. Предугадать действие такого вещества практически невозможно.

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Источник: https://pillsman.org/23016-pit-prosrochennyj-paracetamol.html

Если выпить 10 таблеток Парацетамола что будет

Итак, если выпить средство свыше положенной дозы, например, если выпить 10 таблеток парацетамола что будет? Если съесть много парацетамола, то может наступить передозировка, которая приведет к поражению печени или еще страшнее смерти.

Нередко у людей возникает вопрос что будет если выпить просроченный парацетамол? Такое иногда возможно если не следить за сроками годности лекарств. Пить конечно такое не рекомендовано, но в большинстве случаев если доза не превышена, а срок годности не сильно пропущен, то последствии может и не быть.

Существует ли спасение в виде антидота? Да, антидот парацетамола – есть! Это весьма известный препарат от кашля – ацетилцистеин (АСС). Показания по применению: после передозировки парацетамолом в течении 7 часов выпить АСС. Дозировка 300 миллиграмм в сутки. Ошибочное мнение, что как антидот с данной проблемой может справиться активированный уголь.

Антидот Парацетамола

Во избежание тяжелых последствий с летальным исходом необходимо распознать отравление парацетамолом на самой ранней стадии.

Эта главная задача, но усложняется она отсутствием симптомов на первых парах. Первое, что может выдать отравление  — это симптомы свойственные при поражении печени.

  Развиваются они спустя короткий период времени после отравления, при этом антидот уже не столь эффективен.

I стадия

Временной промежуток: С момента приема

Свойственные симптомы: Ощущение, предшествующее рвоте, рвота, болезненное состояние

II стадия

Временной промежуток: Развитие токсичности печени в течение 24 ч и до 36.

Свойственные симптомы: Билирубин —  жёлчный пигмент и показатели для пути свёртывания крови, могут превышать норму в случае тяжелого отравления. Так же может сопровождаться неприятными болями в правом подреберье.

III стадия

Временной промежуток: Пик гепатотоксичности. От 72 – 96 ч.

Свойственные симптомы: Непроизвольное извержение содержимого желудка и симптомы печеночной недостаточности. Показатели билирубина и пути свёртывания крови достигают максимума. Возможность развития панкреатита и почечной недостаточности.

IV стадия

Временной промежуток: Восстановление. От 3 — 5 суток.

Свойственные симптомы: Если обошлось без летального исхода,  далее следует восстановление печени. Процесс занимает  от пары суток до пары недель.

В случае появления признаков переизбытка выпившему, рекомендовано:

  1. употребить до 1,5 литров воды за один прем или принять слабый раствор марганцовки и вызвать рвоту это необходимо для того чтобы промыть желудок;
  2. также следует принять энтересгель или иной препарат из категории энтреросорбентов, в этом случае будет хоть какая-то надежда избежать серьезных последствий.

В качестве антидота при передозировке данным средством, может выступать всем известный препарат от кашля АСС. Врачи рекомендуют принять его в течение семи часов после отравления, из расчета 300 мг в сутки.

Доза по возрасту

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

Инструкция по применению вещества рассказывает в каком количестве нужно его принимать:

  • для лиц старше 12 лет и весом за 60 кг. рекомендовано употреблять 500 мг за один прием, но не больше четырех в течение дня;
  • для детей прием назначают в соответствии с весом, но в среднем для малышей от 3 до 12 месяцев до 120 мг в течение суток, от года до 5, не больше 250 мг, с 6 до 12 лекарство не должно превышать 500 мг за сутки.

Первая помощь при передозировке

Чтобы было максимально понятно, сразу разъясним: в одной упаковке таблеток — 10 штук. Масса всей упаковки  — 5 грамм. Соответственно 1 таблетка весит 500 миллиграмм.

Подросткам от 16 лет и взрослым прописывают потребление четыре раза в день по 1 (500мл) таблетке. Суточный максимум недопустимый для превышения 4 грамма, т.е. 8 таблеток по 500 грамм каждая. Промежуток между приемами от 4 до 6 часов.

Беременным лучше ограничить прием данного лекарственного препарата, а лучше свести на нет.

Грудным детям до 4 месяцев пить категорически запрещено.

3 – 6 месяцев

2 раза в сутки. 80 мг в день.

6 – 12 месяцев

2 – 3 раза в сутки. 80 мг в день.

1 – 2 года

3 раза в сутки. 150 мг в день.

2 — 4 лет

4 раза в сутки. 150 мг в день.

6 – 8 лет

4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.

8 – 12 лет

4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.

12-15 лет

4 раз в сутки. 200 — 300 мг в день.

Получить передозировку парацетамолом не так уж и сложно. Но к чему это здравомыслящему человеку? Весомую роль играет вседоступность препарата и выдача его без рецепта под всевозможными названиями. Бытует мнение, что много парацетамола не бывает. Почувствовал недомогание и повышенную температуру – в помощь парацетамол.

Во избежание больничного назначил себе комплекс лечения противопростудными препаратами и на работу. Через час совещание, а самочувствие плохое – поможет порошкообразное лекарственное средство, разведенное в кипятке. Выход всегда есть и долго думать над тем, какое лекарственное средство приобрести  не надо, так как рекламы на этот счет достаточно.

Сколько таблеток допустимо выпить? Если выпить 5 таблеток парацетамола, для взрослого человекам это нечем не грозит, так как не превышает критической суточной нормы. А что будет, если выпить 10 таблеток парацетамола? Как уже отмечалось выше, допустимая суточная норма 4 грамма, а в упаковке 5, т.е. превышение составит всего 1 грамм (2 таблетки).

В Америке парацетамол одно из немногих лекарственных препаратов, покупка которых возможна без рецепта. Поэтому во избежание прогрессирующего количества интоксикации людей  или случаев с отравление парацетамолом , а в последствии летального исхода — приняты меры. Власти организовали программу пропаганды информирующей жителей об опасности превышения дозы данного лекарства.

Передозировка может наступить в случаях, когда граждане злоупотребляют приемом лекарства. Итак, основные причины:

  1. употребление нескольких лекарств в состав которых входит один и тот же компонент, так, например, можно принять два лекарства одно от жара, а другое для снятия головной боли в составе которых будет парацетамол;
  2. при одновременном употреблении веществ, усиливающих токсичное воздействие средства на организм, таким образом у человека могут появиться признаки переизбытка средства;
  3. если употреблять парацетамол с алкоголем, то можно получить токсическое поражение печени даже при малом принятии лекарственного препарата.

Если принять много таблеток, могут появиться такие признаки:

  • желание спать;
  • появление головокружения;
  • общая слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • тошноты сопровождающейся рвотой;
  • кожные покровы отравившегося становятся бледными.

Препарат выпускается с содержанием 02,035,05 мг активного вещества, содержащегося в одной таблетке. Таким образом употребление от 10 таблеток парацетамола даже если в нем всего 0,2мг вещества приведет к переизбытку. Перед употреблением следует внимательно прочесть инструкцию по применению.

Результатом превышения допустимой дозы, может стать:

  • печеночная или почечная недостаточность в острой форме;
  • панкреатит в острой форме;
  • миокардит;
  • токсический отек легки и кома.

Самым страшным последствием является летальный исход.

Принимать столь знаменитый препарат следует с осторожностью чтобы не допустить переизбытка вещества в организме. Также препарат противопоказан домашним животным собакам и кошкам. Перед употреблением следует внимательно изучить инструкцию по приему особенно это важно в случаях, когда вопрос касается детей так как расчет производится строго в соответствии с массой тела ребенка.

Читайте также:  Отравление чистотелом: симптомы и лечение

Смертельная доза

На вопрос можно ли умереть от парацетамола, врачи ответили. Смертельная доза парацетамола составляет 1,945 г/кг от массы тела. Если проще – это 2 упаковки массой 5 грамм каждая.

Парацетамол стоит принимать только в том случае, если вы действительно чувствуете недомогание. Врачи настоятельно рекомендуют не принимать препарат самостоятельно больше 3 суток, худшим  итогом может стать – смерь.

Врачи доказали, что смертельной дозой станет употребление его в количестве двух упаковок по пять грамм каждая, в большинстве случаев приобретается пачка по 10 таблеток, таким образом получается, что при употреблении 20 таблеток человек скончается.

В связи с этим не нужно употреблять лекарство, не имея на то действительных причин.

Источник: https://moeserdce.net.ru/budet-esli-vypit-tabletok-paratsetamola/

Можно ли лечиться просроченным Парацетамолом — Без токсинов

Что будет, если выпить просроченный Парацетамол

Парацетамол – это ненаркотический анальгетик, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и незначительным противовоспалительным эффектом. Препарат ингибирует ЦОГ (группа ферментов, участвующая в синтезе простаноидов) преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя при этом на болевой и терморегуляционный центр.

Парацетамол считается низкотоксичным лекарственным средством, к тому же он практически не провоцирует образование метгемоглобина (форма гемоглобина, не участвующая в переносе кислорода). Но, не смотря на это, чрезмерный прием его может привести к серьезным последствиям в виде даже отказа в работе органов и их систем.

Как парацетамол приводи к гипертоксичности

Большая часть парацемола после поступления в организм всасывается в кровь на протяжении первых двух часов. Концентрация достигает своего максимума спустя четыре часа. Печеночные клетки и ферменты принимают активное участие в выведении препарата из организма.

Опасные метаболиты продуцируются под воздействием цитохрома p450 (группа ферментов, окисляющая большинство лекарств и других чужеродных органических соединений – ксенобиотиков). Далее происходит обезвреживание под воздействием мощного антиоксиданта, основного «сборщика» свободных радикалов в клетке – глуатинона.

Если в организм попадают небольшие объемы парацетамола, то вредные продукты его метаболизма связываются с глуатиноном и выводятся из организма, не причиняя при этом вреда. Несколько иная ситуация происходит при избыточном поступлении препарата.

Если глуатинона недостаточно, то процесс вовлекаются печеночные клетки, которые впоследствии погибают.

Кроме того, продукты метаболизма оказывают негативное воздействие и на другие жизненно важные органы, такие как почки, поджелудочная железа, сердце и головной мозг.

В результате недостаточного выведения и окисления органических кислот происходит изменение кислотно-щелочного равновесия (ацидоз). Истощение компенсаторных механизмов в дальнейшем может привести к состоянию комы и необратимым последствиям, угрожающим жизни.

При истощении в организме запасов глутатиона промежуточные метаболиты приводят к повреждению печени и почек.

Рекомендуемая дозировка

Парацетамол принимается внутрь спустя несколько часов после приема пищи, препарат запивается большим количеством воды. Рекомендуемая разовая доза взрослым и подросткам (12 лет и более), чей вес выше 40 кг, составляет 500 мг. Максимальное количество парацетамола, поступающее в организм за один прием, не должно превышать одного грамма.

Частота приема – четыре раза в сутки (через каждые 6-8 часов). Максимальная суточная дозировка – 4 грамма. Длительность приема препарата – не более пяти-семи дней.

Сколько таблеток можно пить в остальных случаях?

Если у больного присутствуют нарушения работы печени или почек, семейная холемия либо же возраст пациента более 60 лет, то суточная дозировка снижается на 50-70%. Также в этом случае доктор может посоветовать увеличение интервала (9-10 часов) между приемами лекарственного средства.

Таблица. Рекомендованная суточная дозировка детям до 12 лет (принимается за 3-4 раза)

Возраст (вес) Дозировка
3-6 месяцев (до семи кг) 350 мг
6-12 месяцев (до десяти кг) 500 мг
12-36 месяцев (до пятнадцати кг) 750 мг
3-6 лет (до двадцати двух кг) 1000 мг
6-9 лет (до тридцати кг) 1500 мг
9-12 лет (до сорока кг) 2000 мг

Малышам до трех месяцев суточная дозировка определяется индивидуально лечащим доктором!

Частота приема – не более четырех раз в сутки. Минимальное время между поступлением препарата в организм ребенка – четыре часа.

Вероятность серьезного повреждения печени, зависимо от массы тела человека:

  • менее 150 мг/кг – маловероятно;
  • более 250 мг/кг – высокая вероятность.
  • Более 12 г за один прием – потенциально смертельная доза.
  • Тем не менее, парацетамол может вызвать серьезные или летальные побочные эффекты на уровне около 150 мг/кг для многих взрослых.
  • Источник.

Возможные причины передозировки

Отравлением парацетамолом возможно по следующим причинам:

  • преднамеренное употребление, являющееся попыткой закончить жизнь самоубийством;
  • применение максимально допустимого объема парацетамола параллельно с препаратами, в которых он также присутствует (Гриппостад, Панадол, Колдакт, Колдрекс, Ринза, Солпадеин, Терафлю);
  • одновременный прием с лекарственными средствами, стимулирующими выработку цитохрома p450 (противоэпилептические, антигистаминные, диуретические средства);
  • хронические патологии печени и почек;
  • длительный прием (более четырнадцати дней).
  1. Больным, страдающим выраженной алкогольной зависимостью, дозировка парацетамола подбирается индивидуально.
  2. Дело в том, что у этих пациентов присутствует высокая вероятность наличия таких серьезных патологий, как жировая печень, алкогольный гепатит или цирроз.
  3. Следовательно, организм не сможет полноценно вывести продукты метаболизма из организма, что также может спровоцировать серьезное отравление.

Симптомы

Выраженные симптомы передозировки во многих случаях проявляются не сразу. Общий сценарий отравления выглядит приблизительно так:

  1. Вначале человек чувствует общее недомогание, у него развивается апатия, сонливость, в последующем – тошнота и рвота.
  2. Нарастание опасных симптомов происходит спустя 24-36 часов. Начинают проявляться признаки поражения печени: боль в правом подреберье, отсутствие аппетита, нарушение стула (диарея), желтушность кожи и склер, печеночный запах изо рта.
  3. Если больному на предыдущих этапах не оказать должной медицинской помощи, то у него отекает тело, а также происходит скопление брюшной жидкости (асцит). Наряду с этим могут возникнуть подкожные кровоизлияния, снижение температуры тела и нарушение сердечной деятельности.

Смертельный исход после передозировки парацетамолом, в среднем, наступает на третий-пятый день. Основная причина – это отказ внутренних органов, отек мозга, кровотечение, общее бактериальное заражение (сепсис).

Диагностика

Когда пациент обратился за медицинской помощью, ему тут же проводятся обследования. Но прежде врач интересуется, какая дозировка была принята, и когда произошел инцидент (не всегда пациенты обращаются к доктору в первые часы и даже дни).

Далее берется анализ на печеночные пробы, а именно – АЛТ (аланинаминотрансфераза) и АСТ (аспартатаминотрансфераза). При среднетяжелом и тяжелом состоянии показатели будут выше 1000 ед/л.

Исследование крови также показывает повышение уровня билирубина и снижение концентрации глюкозы. Увеличение молочной кислоты и сдвиг кислотности (pH) крови влево свидетельствует о развитии ацидоза.

Наряду с этим проводится оценивание токсичности (номограмма Румака-Меттью). Исследование помогает доктору определиться, нужно ли пациенту вводить антидот.

Оценивание токсичности проводится спустя четыре часа после попадания препарата в организм (врачу для этого необходимо знать точное время принятия парацетамола).

Если отсутствует общая симптоматика, а содержание препарата в крови ниже 150 мкг/мл, то на данный момент здоровью пациента ничего не угрожает.

Если же концентрация достигла критического уровня, то проводится ряд мероприятий (об этом ниже). После этого в течение недели контролируется содержание печеночных ферментов, билирубина, свертываемость крови.

Доврачебная помощь

Если была принята большая дозировка, то существует высокая вероятность, что даже реанимационное лечение не принесет результата. Тем не менее, прогноз на выживаемость зачастую зависит от того, правильно ли была оказана доврачебная помощь.

Что делать, если были приняты большие дозы парацетамола? Для начала следует тут же вызвать скорую помощь, также зафиксировать на бумаге время приема препарата и количество выпитых таблеток.

Пострадавшему необходимо промыть желудок: дать выпить как можно больше воды, затем, нажав пальцами на корень языка, вызвать рвоту. Процедуру повторить минимум пять раз.

Также больному следует сделать очистительную клизму. В кружку Эсмарха налить воды комнатной температуры, пациента положить на левый бок, аккуратно наконечник ввести в анальное отверстие, открыть краник.

После процедуры пострадавшему необходимо опорожнить кишечник.

Врачебная помощь

Антидотом к парацетамолу является Ацетилцистеин (сокращенно АЦЦ) – предшественник глутатиона. Обезвреживающий препарат способствует выведению токсических продуктов их организма. Актуальный прием антидота – в течение восьми часов после отравления.

АЦЦ, в зависимости от тяжести ситуации, принимается перорально (внутрь) или вводится в виде внутривенной капельной инъекции. Начальная рекомендуемая дозировка антидотом составляет 140 мг на кг веса.

Через четыре часа после приема обезвреживающий препарат принимают вновь, но дозировка должна быть меньше в два раза.

Детям АЦЦ для улучшения вкусовых качеств разрешается разводить соком и сладкой газированной водой.

Если было серьезное отравление, то антидот вводится внутривенно, разводится в 200 мл 5% глюкозы или физраствора. Первичная дозировка – 150 мг на кг веса, затем количество лекарства снижается, в зависимости от лабораторных показателей.

При легком отравлении достаточно более «слабого» антидота – Метионина, который, как и АЦЦ, является аминокислотой, предшественником глутатиона. Препарат следует принимать по 2,5 грамма каждые четыре часа.

Если у пациента произошло развитие печеночной недостаточности, то в этом случае назначается комплексная терапия:

  • мероприятия, направленные на снятие интоксикации – плазмаферез (забор крови, очищение и введение ее или какой-то части обратно в кровеносное русло), гемосорбция (внепочечное очищение крови от токсинов с помощью гемосорбентов), гемодиализ (удаление находящихся в крови ядов путем диффузии и конвекции);
  • препараты Альбумин, Глюкоза, Гемодез – с целью улучшения микроциркуляции, обменных процессов, восстановления водно-электролитного баланса и предупреждения развития ацидоза;
  • противоотечные и диуретические лекарственные средства (например, Маннитол) для того, чтобы не допустить накопление избыточной жидкости в головном или спинном мозге, а также внутричерепной гипертензии на фоне инфузионного лечения;
  • при подкожных кровоизлияниях и кровоточивости слизистых оболочек выписывают гемостатические препараты (Викасол, Этамзилат);
  • если у пациента наблюдается выраженное нарушение свертываемости крови, то назначают вливание плазмы;
  • для предупреждения острой гипоксии рекомендуется проведение кислородных ингаляций.

Если произошло особо тяжелое отравление, то единственным вариантом, чтобы спасти пациента, является пересадка печени. Прогноз и последствия зависят от количества выпитого препарата, возраста пациента, быстроты оказания доврачебной и врачебной помощи. В легких случаях возможно лечение в дома, при условии ежедневного осмотра доктором и регулярной сдачи необходимых анализов.

Источник: https://beztoksina.ru/mozhno-li-lechitsya-prosrochennym-paracetamolom.html

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector